«Потрет Гертруды Лев» Климта ушел на Sotheby's за 25 миллионов фунтов


Аукционный дом Sotheby's успешно провел вечерние торги работами эпохи импрессионизма и искусства ХХ века, продав все топ-лоты, а одну работу — полотно Густава Климта "Портрет Гертруды Лев" — за 25 миллионов фунтов стерлингов (около 39,2 миллиона долларов), что превысило оценочную стоимость на 7 миллионов (около 11 миллионов долларов).
 
Сенсацией торгов стал "Портрет Гертруды Лев" Климта, ушедший с за рекордную сумму. Несмотря на то, что работа, написанная в 1902 году, обрела нового владельца, ее скорее всего можно будет увидеть на экспозиции в Нью-Йорке в 2016-2017 годах "Густав Климт и женщины венской золотой эпохи".
 
Полотно Пабло Пикассо "Два персонажа", написанное в 1934 году, обрело нового владельца за 16 миллионов 389 тысяч фунтов стерлингов (около 25 миллионов долларов) при оценочной стоимости в 13-18 миллионов фунтов стерлингов (около 20,5 миллиона долларов-около 28,2 миллиона долларов). Картина является частью серии работ, вдохновленных его любовью к Марии-Терезе Вальтер. "Персонажами", предположительно, стали сама девушка и ее сестра.
 
Эдгар Дэга, более известный как художник, на аукционе был представлен скульптурой танцовщицы, ставшей кульминацией его творчества в скульптуре. Скульптура "Маленькой танцовщицы 14 лет", выставленная с эстимейтом в 10-15 миллионов фунтов стерлингов (около 15,7 миллиона долларов-около 23,5 миллиона долларов), ушла с молотка за без малого 16 миллионов фунтов (около 25,1 миллиона долларов).
 
Дэга стал обращаться к скульптуре по мере того, как терял зрение. Повторявшие темы его картин танцовщицы, купальщицы заменяли ему этюды, поэтому лишь немногие он доводил до конца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий