Картины известных импрессионистов, воссозданные в виде скульптур



Огюст Ренуар. После купания

В городе Гамильтон (Hamilton), штат Нью-Джерси, находится очень необычный парк «Земля скульптур» (Grounds for sculpture). У посетителей сразу же возникает ощущение дежавю – и это не случайно, ведь скульптурные композиции воспроизводят полотна знаменитых импрессионистов. Парк дает вам уникальную возможность – не только прогуляться и полюбоваться пейзажами, но и попасть в зазеркалье, очутившись внутри любимых картин!




Эдуард Мане. Завтрак на траве



Парк скульптур. Композиция по мотивам картины Мане

Уникальный парк был открыт в 1992 г. скульптором и филантропом Джоном Сьюардом Джонсоном (John Seward Johnson) – внуком основателя компании «Johnson & Johnson». Знаменитая семья не одобрила профессиональный выбор Сьюарда, и его лишили наследства. Но он не изменил своего решения и в результате стал всемирно известным скульптором. Сейчас коллекция насчитывает 240 скульптур, а самой популярной стала серия «За пределами рамок», или «Ожившие картины» – около 30 скульптурных композиций, созданных по мотивам картин импрессионистов.




Эдуард Мане. Аржантей

На данный момент парк «Земля скульптур» – это самый популярный музей под открытым небом в штате Нью-Джерси. Будучи общественной некоммерческой организацией, он существует за счет денежных поступлений от меценатов и посетителей, а также пожертвований и грантов. В парке можно увидеть не только работы Сьюарда Джонсона – здесь ежегодно проводят выставки около ста скульпторов.




Клод Моне. Женщина с зонтиком

Уникальность скульптур Сьюарда Джонсона состоит в тщательной проработке деталей – от оттенков кожи персонажей до текстуры тканей их костюмов. При этом скульптуры идеально вписываются в ландшафт, они расположены в парке среди двух тысяч деревьев и сотен кустов роз.




Клод Моне. Терраса в Сент-Адресс



Парк скульптур. Композиция по мотивам картины Моне

Автор ставил своей основной задачей сделать современное искусство более близким, доступным и понятным для широких масс. И задумка удалась – со временем «Землю скульптур» стали воспринимать не только как музей, но и как любимое место отдыха.




Гюстав Кайботт. Парижская улица в дождливую погоду



Анри Матисс. Танец

Комментариев нет:

Отправить комментарий