Слоны с розовым маникюром: Фестиваль слонов в Индии - такими серых гигантов видишь не каждый день



Слоны, раскрашенные к Фестивалю Слонов.
Каждый год в городе Джайпур проходит красочный Фестиваль Слонов. Это одно из самых значительных событий Индии, на этот праздник приезжают тысячи посетителей, чтобы увидеть слонов - и молодых, и старых - в ярких одеждах, раскрашенных самым причудливым способом.




Золотые мотивы.



Бивни заслуживают отдельных украшений.



В сиреневых оттенках.

Фестиваль Слонов проходит каждый год в день полнолуния в районе марта-февраля. Это событие соотнесено с множеством других праздников, проходящих в этот период, и потому в посетителях никогда нет недостатка. К тому же, фестиваль устраивается в столице Раджастана Джайпуре.




Дорогие ткани для украшения любимого слона.



Розовый маникюр.



Слон притворяется маленькой лошадью.

Слоны играют важную роль в индийском обществе. Они присутствуют на открытиях большинства церемоний, на свадьбах, на религиозных праздниках - это огромные животные считают почетными гостями в любой день. И в день фестиваля Elephant Festival Jaipur слоны превращаются из гостей в настоящих героев события. Наездники тщательно моют своих слонов, раскрашивают красками и украшают яркими одеждами. Возможно, на западный вкус эти украшения выглядят излишне аляповато, но таковы местные традиции: на боках слонов можно увидеть целые сценки из жизни, а среди украшений - серебряные и золотые браслеты и кольца, дорогие ткани для бивней, все самое лучшее для серых гигантов.




Золотые детали.



Сценки из повседневной жизни Индии.



В красных тонах.

Владельцы слонов не просто так стараются украсить своего питомца, на фестивале также проводится конкурс на самого нарядного слона и его наездника. Так что индусы стараются вовсю - кто пытается брат дороговизной наряда, кто яркостью одежд, кто необычным подходом к росписи слона. Французский фотограф и заядлый путешественник Чарльз Фреджер (Charles Freger) как раз недавно побывал на этом событии и сделал чудесные портреты участников фестиваля.




Шелковые ткани.



Фестиваль Слонов.

Источник: http://www.kulturologia.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий