САМЫЕ ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ И ЗАГАДОЧНЫЕ ДРАГОЦЕННОСТИ МИРА

Самые великолепные и загадочные драгоценности мира | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Как известно, «лучшие друзья девушки — это бриллианты». Это слова из песни, изначально исполненной Кэрол Чэннинг в бродвейском мюзикле 1949 года «Джентльмены предпочитают блондинок».
Если сделать небольшой экскурс в историю, то окажется, что не только девушки любили таких «друзей». Да и не только бриллианты грели душу и сердце владельцев.
Интересно, что в наше время зачастую владельцы очень дорогих украшений хранят своих «друзей» в банковских ячейках. А на публике носят отличные копии. Ну и правильно. Время такое — мало ли кому из окружающих придет в голову, что в его кармане это колье или серьги смотрелись бы гораздо лучше!

 Итак, давайте хорошенько рассмотрим некоторые самые известные ювелирные украшения мира.  Многие из них имеют долгую и интересную историю! 
Фамильные драгоценности королевского дома Великобритании могли бы занять несколько страниц нашего обзора! В коллекции английской Королевы Елизаветы II насчитывается более 300 ювелирных украшений. Все они хранятся в сейфах ее гардеробных комнат, а также в бывшем бомбоубежище, которое находится в подвале Букингемского Дворца. Бесспорно, это одна из самых дорогих и редких коллекций ювелирных украшений, существующих в мире. 

Остановимся на некоторых из них.
Удивительное кольцо принадлежало королеве Елизавете I. Оно содержит сразу два портрета: самой королевы Елизаветы и ее матери, Анны Болейн. Елизавета I была незаконнорожденной. Несмотря на это, она позже была признанна законной наследницей и взошла на трон Англии. Сам факт существования такого кольца у Елизаветы говорит об одном — несмотря на обвинение Анны в измене отцу Елизаветы, королева никогда не отрекалась от своей матери. Кольцо датируется приблизительно 1575 годом. Оно выполнено из перламутра, передняя часть покрыта золотом и украшена плоскогранными рубинами и бриллиантами, жемчугом, а также декорировано эмалью.
украшение
бриллианты
Елизавета I была страстной любительницей вееров. На многочисленных портретах королевы можно увидеть разные веера ювелирной работы: большинство из них выполнено из перьев птиц, а ручки сделаны из золота и украшены драгоценными камнями. Встречаются так же складные веера с резными пластинками из слоновой кости.

Говорят, что единственным подарком, который можно было преподнести королеве, был веер.
бриллиант

Владимирская тиара, доставшаяся Елизавете II в 1953 году по наследству от бабушки. 
драгоценности
Задолго до попадания в стены британского королевского дома тиара принадлежала великой княгине Марии Павловне, супруге великого князя Владимира Александровича. Но в 1920 году великой княгине пришлось эмигрировать, а тиара осталась в сейфе Владимирского дворца. Хозяйка не смогла забыть об оставленных украшениях, поэтому вскоре агент британской разведки, выполнив задание, вернул более 200 ювелирных предметов русской аристократке в изгнании. Великая княгиня завещала все камни детям. Дочь ее позже продала тиару королеве Великобритании Мэри. Кстати, на разных портретах Елизаветы II можно заметить, что тиару украшают то жемчужные, а то изумрудные подвески. Да, подвески действительно съемные! 
Большую часть своей коллекции ювелирных украшений Королева Елизавета II унаследовала от своей бабушки Королевы Мэри (полное имя — Виктория Мария Августа Луиза Ольга Паулина Клодина Агнесса), которая по установленным ей самой правилам надевала бриллиантовую тиару к каждому ужину, даже если ужинала только вдвоём с супругом.
драгоценные камни
Тиара от Девушек Великобритании и Северной Ирландии — возможно, наиболее известная тиара королевы Елизаветы II. Такое необычное название тиара получила в честь общества «Девушек Великобритании и Северной Ирландии», которое и подарило в 1893 году украшение самой Мэри.

ювелирные украшения
У герцогини Кэтрин тоже немало фамильных драгоценностей, подаренных ей ныне здравствующей королевой. 
В шкатулке у нее несколько тиар, которые ей также перешли по наследству, но мне больше всего нравится та, что вошла в историю под названием «Стратморские розы».
ювелирное искусство
В фамильном украшение с жемчугом и бриллиантами принцесса появлялась только раз — на приеме в Букингемском дворце в декабре 2013 года. Между тем, тиара хранит долгую историю: леди Елизавета Боуз-Лайон — мама ныне царствующей королевы Елизаветы II — получила ее в подарок от отца графа Стратмора в 1923 году в день свадьбы, с тех пор тиару носили принцесса Маргарет и бабушка принца Уильяма, а теперь пришла очередь герцогини Кэтрин.
У британской принцессы хранятся и современные ювелирные украшения. В ее коллекции серьги с цитрином и бриллиантами из золота весом 18 карат. В отличие от фамильных драгоценностей, эти украшения можно носить каждый день и на любое мероприятие.
Регалии монархов всегда наполнены глубоким смыслом. Например, во время коронации, будущий монарх Великобритании всегда надевает коронационное кольцо, которое символизирует факт  его верности своей стране.
ювелирные изделия
Александра Датская — датская принцесса, королева Великобритании и Ирландии, а также императрица Индии была сестрой российской императрицы Марии Фёдоровны и тёткой императора Николая II. Она и ее сестра, императрица России Мария Федоровна, собрали одни из самых великолепных коллекций драгоценных камней, некоторые из которых даже не были оформлены в ювелирные изделия и никогда не носились.
Одно из самых красивых украшений королевы Александры — ожерелье DAGMAR, которое было подарком  от отца, короля Дании к свадьбе.

ювелирная бижутерия
Королева Дагмар была любимой женой короля Вальдемара Победоносца. Когда она умерла в 1212 году, она была похоронена вместе с таким же  эмалированным крестом на груди. Ее могила был открыта спустя столетия, и крест был снят как драгоценная реликвия. С тех пор  стало традицией, что датские принцессы получали копию креста как талисман, когда они выходили замуж.
Королева Александра носила ожерелье редко, а если надевала, то вместе с сотнями других сказочных драгоценных камней. 
ювелирные техники
Мы не можем обойти вниманием и сокровища Российской короны.
После революции 17 года множество драгоценностей, в том числе и украшения царской семьи, было вывезено за границу. Продажа ценностей на Запад началась буквально с 1918 года. Более того, Совет обороны принял специальное постановление «Об использовании ценностей для товарообмена». Некоторые сокровища были разворованы и попросту пропали.
Где бесценная коллекция диадем, ожерелий, браслетов, перстней, бриллиантовых подвесок, изготовленных лучшими ювелирами Европы, которая хранилась в Галерее драгоценностей Эрмитажа и была передана в Гохран? Что с сокровищами Великих Моголов, подаренными иранским Надиршахом Анне Иоанновне, Анне Леопольдовне и Иоанну Антоновичу? В реестре 1741 года упомянуто 22 крупных предмета (в каждом по несколько тысяч больших рубинов, сапфиров, изумрудов и алмазов!) и 15 перстней. Сейчас сохранилось только 16 вещей и 1 перстень. Где коллекция бриллиантовых знаков и бриллиантовых цепей к ним (хотя бы ордена Андрея Первозванного, которым награждались все русские цари после крещения)? Где императорские пасхальные яйца Фаберже числом 54 (или 57)? Конечно, кое-что осталось, но именно кое-что…
ювелирные техники
 Большая императорская корона
Изготовлена в 1762 году для коронации императрицы Екатерины Великой придворными ювелирами Георгом Экартом и Иеремией Позье. Корона создана в рекордно короткий срок — всего за два месяца. Зато у них получился настоящий шедевр ювелирного искусства весом в 1,99 кг. Мастера оправили в серебро 4936 бриллиантов весом в 2858 карат. Сверкание бриллиантового кружева подчеркнуто двумя рядами крупных матовых жемчужин, всего 75 штук, общей массой 763 карата.
Неудивительно, что эта корона стала главной имперской регалией — ей были коронованы все российские императоры. Венчает самую дорогую корону в мире красная шпинель весом в 398,72 карата, равной которой нет в мире. Приобретённый в 1676 году у китайского императора Кэнси, этот камень долгое время ошибочно считался рубином. 
Интересно, что в отличие от сценария фильма «Корона Российской империи», большевики сами продали главную реликвию России за рубеж — они выдрали из короны все бриллианты и передали их министру финансов Ирландской Республике в качестве залога за денежный заем. Потом об этой сделке все забыли, и бриллианты оставались в дублинском сейфе до 1950 года. В конце концов власти СССР вернули Ирландии деньги, и в 1984 году уникальный памятник ювелирного искусства был отреставрирован. В настоящее время Большая императорская корона находится в Алмазном фонде Российской Федерации. Есть версия, что корона не сохранилась. И в фонде хранится копия настоящей короны. Разумеется, бриллианты и камни настоящие.
Шапка Мономаха

ЦАРСКИЕ СОКРОВИЩА  АЛМАЗНОГО ФОНДА  РОССИИ
Самым знаменитым из всех царственных головных уборов Русских царей является Шапка Мономаха.
В этой шапкой венчались на престол все русские цари и князья вплоть до Федора Алексеевича. Шапка была изготовлена в Средней Азии, в Бухаре, в первой половине XIV века, спустя 300 лет после смерти Владимира Мономаха. С историей данного раритета не все гладко. Московские князья, оставляя ее своим наследникам, вели речь о «золотой шапке». Доказано также, что первым ее владельцем был Иван Калита. И шапка, и конская упряжь были подарены Ивану Калите его современником — золотоордынским Узбек-ханом. Так что никак этот венец не мог принадлежать князю Владимиру Мономаху (ок. 960-15 июля 1015г.). По такому же подобию изготавливались и другие шапки — венцы.

Знаки ордена Андрея Первозванного - косой крест с изображением распятого св. Андрея и звезда, которую носили на груди слева. Этот вариант — самая редкая до революции награда, ее кавалерами являлись всего 12 человек. 
ЦАРСКИЕ СОКРОВИЩА  АЛМАЗНОГО ФОНДА  РОССИИ
ЦАРСКИЕ СОКРОВИЩА  АЛМАЗНОГО ФОНДА  РОССИИ
Портрет графа Григория Григорьевича Кушелева с детьми. 1801 г.
ЦАРСКИЕ СОКРОВИЩА  АЛМАЗНОГО ФОНДА  РОССИИ
Алмаз «Орлов»

ЦАРСКИЕ СОКРОВИЩА  АЛМАЗНОГО ФОНДА  РОССИИ
По одной из версий, это один из больших осколков камня «Великий Могол», первоначально весивший 400 карат, после огранки — 189 карат. Как гласит предание, алмаз долгое время был третьим глазом у статуи Брамы в храме Серингапатама. Следы знаменитого алмаза затерялись до того времени, пока он не оказался в руках армянского купца Григория Сафраса. В 1767 году он поло­жил алмаз в Амстердамский банк, а через пять лет продал камень за 125 000 рублей племяннику своей жены, придворному ювелиру Ивану Лазареву, а тот перепродал его графу Г. Орлову уже за четыреста тысяч рублей, пожизненную пенсию в размере двух тысяч рублей и дворянскую грамоту. 
Драгоценности любили не только члены правящих династий. Множество прекрасных украшений принадлежало известным людям.
Элизабет Тейлор прославилась на весь мир не только как талантливая актриса и покорительница мужских сердец, но и как страстная любительница драгоценностей и, в особенности, бриллиантов.  Большинство украшений ей дарили мужья. Только официально Тейлор была замужем девять раз, два из которых — за одним и тем же мужчиной. Дважды муж, Ричард Бартон, дарил ей самые дорогие и знаменитые подарки.
Свадьба Элизабет Тейлор и Ричарда Бертона
Бартон однажды сказал, что единственное слово, которое Лиз знала по-итальянски — это BVLGARI.
Свой первый подарок для Лиз он купил именно там. Их роман, который начался на съемках знаменитой «Клеопатры» как любовная интрижка, перерос в настоящую любовь (причем оба в том момент были не свободны от брачных уз), и Бартон решил сделать актрисе предложение. Руки и сердца Бартон просил не с традиционным кольцом, а подвеской-брошью, украшенной изумрудом в 18,6 карат в окружении бриллиантов за 100 000 долларов. К свадьбе Бартон подарил Лиз еще и ожерелье, которое было единственным украшением Тейлор на их первом бракосочетании в 1964 году.
Позже к ним присоединились серьги, кольцо и браслет. Этот ювелирный набор получил название «The Grand Duchess Vladimir Suite»  из-за сходства с дореволюционными украшениями российских аристократов и Владимирской тиарой, принадлежащей британской королевской семье. 



Это колье с бриллиантами было сделано специально для героини Николь Кидман голливудского фильма «Мулен Руж». Дизайн украшения выполнен в точном соответствии с традициями моды того времени. Оно состоит из 1308 алмазов, весит 134 карата и стоит около 1 миллиона долларов США. Это роскошное украшение должно было быть продано с аукциона Кристи, но в самый последний момент неизвестный владелец колье снял его с торгов и оставил в своей частной коллекции.
Помните, как все мы плакали при просмотре фильма «Титаник»? В 1997 году герои Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет отправились в морское путешествие, которое закончилось печально. «Титаник» утонул, а Селин Дион спела грустную песню. Одним из легендарных реквизитов фильма было ожерелье, известное как «Coeur de la Mer» (Сердце океана (моря?)), которое героиня Кейт Уинслет спасла вместо жизни героя Леонардо Ди Каприо!  
В фильме «Титаник» снят не настоящий 13,75 каратный алмаз Сердце Океана, а его 50-тикаратный дублер из танзанита в форме сердца.
После фильма знаменитый ювелир Гарри Уиинстон  создал реплику ожерелья из настоящих драгоценных камней. В самом «сердце» этого ювелирного изделия находится 15-каратный голубой бриллиант. С тех пор было создано множество копий знаменитого ожерелья.
Бриллиантовое бикини стоимостью 30 млн. долларов сделано не из ткани, не оставляет ничего для воображения и в нём, возможно, не стоит заходить в воду. Это «бикини», созданное Сьюзен Розен, состоит из бриллиантов, общим весом в 150 карат, которые инкрустированы в платину. Даже по стандартам бикини оно просто крошечное и когда модель по имени Молли Симс сфотографировалось в этом творении в 2006 г, это определённо вызвало немало разговоров. По слухам Симс была в шоке, когда она увидела то, что ей предстоит надеть: её смущала как заоблачная цена бикини, так и тот факт, что оно практически ничего не прикрывало. 
Топ-20: Самые дорогие ювелирные изделия в мире
Бесчисленное множество мастеров-ювелиров вдохновляется известными драгоценностями при создании своих великолепных изделий! Бриллианты вечны, бриллианты навсегда... Оно, конечно, так. Но что делать нам, простым смертным, если никто не кидает к нашим ногам россыпи драгоценностей? А покупка «украшения мечты» может оставить не только без штанов, но и без квартиры! :) Представьте себе — в бриллиантовом комплекте, но на улице :) Нет, так не пойдет! :) На той же любимой Ярмарке Мастеров множество мастеров делает прекрасные украшения, которые позволят каждой почувствовать себя, если не королевой, то прекрасной принцессой точно! При этом покупка не пробьет непоправимую брешь в бюджете.
http://www.livemaster.ru/topic/

1 комментарий:

  1. Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.
    К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.
    Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.
    Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения.
    Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость.
    В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт.
    Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях.
    Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной.
    Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?!
    Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У них в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея.
    Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники.
    Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение.
    Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
    Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили!
    Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель.
    Вот после этого нам дали помещение, где мы и базировались. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.
    Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
    Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью.
    Связаться со мной,адрес для ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,связаться можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ.или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.

    ОтветитьУдалить