Описание картины Анри Матисса «Красная комната»

Описание картины Анри Матисса «Красная комната»
Французский фовист Анри Матисс в 1908 году написал очередное полотно по заказу Сергея Щукина.
Фовизм как новое художественное направление существовал недолго, но успел проявить себя достаточно ярко в полотнах живописцев. Этот стиль исполнения изображения смешивал в себе несколько составляющих и рождал насыщенные авангардные картины. Чтобы понять фовизм, достаточно взглянуть на «Красную комнату» Матисса.
Средством выражения и передачи своего внутреннего состояния художник избрал цвет. Как известно по названию картины, главный цвет на ней – красный. И скатерть, и стена выполнены в одном цветовом решении. Более того, даже орнамент на этих поверхностях одинаков – темно-синие восточные растительные узоры. Зелень за окном ничуть не гасит поражающе яркий алый оттенок полотна. Мелкие цветы и расцветающие белые ветви деревьев вносят гармоничность и спокойствие в эту ошеломляющую цветом картину.
Пространственное построение отличается примитивизмом. В картине ощущается лишь намек на объемность и многомерность. Плоско написанные фигура женщины и деревья за окном сочетаются со стульями, столом, посудой и одноэтажным домом вдали, изображенными с учетом перспективы.
Фовизм ставил своей задачей показать восторженную радость от созерцания жизни. И Матиссу в «Красной комнате» удалось воплотить эту идею как нельзя лучше. Картина декоративная, энергичная, оптимистичная.
Резкие перепады цвета, элементы древнего искусства и примитивизм превосходно сочетаются и создают концентрированную картину самобытного таланта французского мастера. Цветет интерьер изумительной палитрой и фрукты с напитками на столе зовут наслаждаться дарами жизни.
Сперва работа называлась «Гармония в голубом», но художник впоследствии преобразил краски на холсте, получив в результате полюбившийся многим шедевр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий