Собор Святого Себастьяна - необычная церковь в самом центре Рио-де-Жанейро



Собор Святого Себастьяна - необычная церковь в Бразилии.

В центре Рио-де-Жанейро расположилось весьма необычное здание, издали похожее на какое-то промышленное сооружение. Однако вблизи эта огромная "пирамида" оказывается ничем иным, как церковью! Собор Святого Себастьяна является одной из самых популярных достопримечательностей города. Предлагаем и вам заглянуть внутрь собора, чтобы посмотреть, что он из себя представляет.




Ночная подсветка Собора Святого Себастьяна.



Необычная форма для церкви.

Это здание стоит в Рио-де-Жайрейро вот уже 37 лет. Собор строили 12 лет, и посвятили его покровителю города святому Себастьяну. Здание мало походит на классические здания церквей, так как архитектор Эдгара Фонсеки хотел, чтобы здание было похоже на пирамиды Майя в Мексике - огромный усеченный конус с диаметром в 106 метров по внутренней стороне и 96 метров высотой, в главном зале есть места для сидения 5 000 человек, или 20 000 стоящих прихожан. Цифры действительно впечатляют.




Собор находится в самом центре Рио-де-Жанейро.



Внутреннее убранство Собора Святого Себастьяна.

С четырех сторон церкви от пола до самого потолка здания находят прямоугольные витражи (каждое по 64 метров в высоту), из-за чего в солнечную погоду помещение церкви переливается разноцветными солнечными "зайчиками." Церковь старается использовать естественное освещение максимально: в самом центре зала в форме креста находится еще одно окно, через которое поступает основная часть света.




Окно в виде креста, расположенное на потолке здания.



Удивительная церковь в Бразилии.

У Собора Святого Себастьяна (Catedral Metropolitana de Sao Sebastiao) имеется также подземное помещение. В нем находится Музей Священного Искусства, в котором можно увидеть различные исторические и религиозные экспонаты, в том числе скульптуры, картины, церковные принадлежности, которые использовались при крещении наследников королевской семьи Португалии.




Необычная церковь в Рио-де-Жанейро.



Собор Святого Себастьяна сделан в стиле пирамид Майя. 

Источник: http://www.kulturologia.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий