Описание картины Эдварда Мунка «Расставание»

Описание картины Эдварда Мунка «Расставание»
Странный был этот художник, какой-то мистик. И ладно если бы, просто мистиком был он сам, но и его полотна тоже обладают каким-то мистицизмом. Одно только полотно «Крик» не может никак оставить в покое многие поколения любителей живописи. «Крик» то воруют, то вандалы портят полотно, то оно подолгу пылится в архивах, то больные на голову посетители в экстазе часами бьются у полотна. Практически, то же самое происходит и с этим полотном – «Расставание».
На полотне двое. Одна фигура женская, вторая – мужская. И на полотне как раз тот самый момент, когда девушка видимо, отказала ему в чувствах. Наверное, не любила, но ведь он любил. И вот этот отказ для него равен смерти. Живописец показал это красками. Девушка вся светлая, лёгкая и безликая. Зато парень – мрачный, лицо серое и крепко держит сердце, которое изливается кровью. Расставание проходит для него болезненно, зато она даже не страдает. Так бывает часто.
Художник не просто описал эту историю, он её рассказал как свою личную. А ведь у него так тоже бывало, когда он любил, его не любили. Ещё не скоро парень, как и Мунк когда-то, придёт в себя. И уж совсем не скоро он снова поверит в любовь. Художнику в своё время так и не вернулась вера в любовь. Увлечения были, но вот истинной любви как не было, так и нет.
Любовь — безумное чувство, которое сжигает людей изнутри. И только те, кто живёт по жизни легко никогда и не думают о чувствах. Этим живётся действительно легко, но одиноко. Они кстати и сеют это самое одиночество всюду, где могут. Страдают от этого влюблённые.
Вот великий Эдвард Мунк это и изобразил – отчаянную боль из-за расставания, которую получил молодой человек от одной ветреной девушки. Изобразил так, что уже в наше время приходят в отчаяние поклонники его творчества и в экстазе восторга восхищаются его полотном.

http://opisanie-kartin.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий