В США украдены семь работ Энди Уорхола из серии, оцениваемой в $500 тыс.




Сотрудники правоохранительных органов США разыскивают семь картин американского художника Энди Уорхола (1928-1987 гг.), на которых изображены консервные банки супа компании "Кэмпбелл" (Campbell). Об этом говорится в опубликованном в понедельник заявлении Федерального бюро расследований ФБР.

Речь идет о семи работах, входящих в тематический цикл из 10 картин, стоимость которого оценивается в $500 тыс. Произведения были украдены из художественного музея в Спрингфилде (штат Миссисипи), передает ТАСС. 

В ФБР не уточняют, при каких обстоятельствах было совершено преступление. По предварительным данным, работы, находившиеся в собственности музея с 1985 года, были похищены 7 апреля. Власти предлагают награду в размере 25 тыс. долларов за информацию, которая поможет найти картины. Их размеры - 94 на 62 см.

  
Энди Уорхол - культовая фигура в истории движения поп- арт. В 1962 году он создал свои популярные картины "Зеленые бутылки "Кока-колы" и "Банки супа "Кэмпбелл", после чего начал активно сотрудничать как фотограф и художник со звездами. "Король поп-арта" до сих пор остается одним из самых продаваемых художников современности.


Ранее в этом месяце была выставлена на продажу первая мастерская Уорхола в Нью-Йорке. Двухэтажное здание из красного кирпича 1910 года постройки, в котором мастер работал в начале 60-х годов прошлого века, предлагают купить за 10 млн долларов. Уорхол снимал этот дом за 150 долларов в месяц у городских властей в 1962-1963 годах, когда здание представляло собой заброшенную пожарную часть. Ни отопления, ни водопровода в доме тогда не было, крыша протекала, а в стенах зияли дыры.

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий