Описание картины Винсента Ван Гога «Вороны в пшеничном поле»


Ван Гог, чуть больше чем за две недели до того, как лишился жизни с помощью револьвера, написал картину «Вороны в пшеничном поле». Полотно было выполнено в июле 1890 года. Это произведение живописи стало последней написанной картиной художника, хотя много исследователей не согласны с этим. Винсент так трагично ушёл с жизни через нерешенные проблемы с семьей и финансами. Именно в этой картине художник выразил своё смятение души и тревожное состояние. Даже поддержка брата не смогла помочь Ван Гогу сохранить жизнь. За все годы учебы и работы он, к большому сожалению, не смог никак продать свои работы.

На картине «Вороны в пшеничном поле» автор акцентирует внимание зрителя на три тропы, которые расходятся в разные стороны. Возбужденное мрачное небо сливается в одно целое с землей и создает не понятный зрителю хаос. На эту композицию автор перенёс свое чувство не покоя и беспредельного одиночества. На пейзаже, кажется, что не существует перспективного центра. Резкий контраст яркого желтого поля и темного неба, с зловещими черными воронами, свидетельствует о чувстве тоски и нерешительности художника.

Особой значимости нужно придать лини горизонту, которая четко разделяет всё пространство на части, потому что это никак не просто часть композиции, ведь она умело показывает эмоции художника. Зрителю очень трудно понять, где конец горизонту и куда ведут тропы. Тут нет никакого стандартного ритма автора, ни разных завихрений, только очень жесткие и твердые мазки художника. При попытке приглядеться в полотно, можно ощутить и понять автора, его одиночество и грусть.

Винсент говорил: «Создавая такие картины, я стараюсь выразить свою печаль и невероятное одиночество» Ван Гог после трагичного завершения пути художника оставил не малое наследие, что представлено в многих жанрах и отражает разные стороны душе человека, гармонии с природой и его жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий