Описание картины Винсента Ван Гога «Цветущий сад»


Картина «Цветущий сад» была создана непризнанным при жизни, но очень талантливым французским художником Винсентом Ван Гогом в 1888 году.

Из всех жанров изобразительного искусства, французский постимпрессионист Ван Гог выбрал именно пейзаж. Он любил живую природу горячо и страстно, какой-то внеземной любовью, в отличие от большинства его современников. Природа стала его вдохновением и истоком его творчества.

Поэтому из-за своей внутренней оценки окружающего мира, привязанности и любви, Ван Гог смог написать изумительные шедевры полей, цветов, звезд и деревьев. Одна из таких картин – «Цветущий сад».

На этом полотне изображено изобилие различных цветов, рядами сияющих на картине как маленькие огоньки: красные, желтые, синие, оранжевые – практически все пространство картины усеяно ими. Сверху возвышаются дома и деревья, «обрамляя» сад, указывая, что бесконечное множество цветов все же имеет границы. Под зеленым деревом расположились самые любимые цветы французского художника – солнечные подсолнухи.

Краски, цвет, формы – на картине во всем чувствуется особенный язык Ван Гога, посредством которого он разговаривает с нами через свои полотна.

Его творчество – это настоящая эмоциональная стихия, имеющая необузданное озарение. Глядя на картину, художественная манера французского постимпрессиониста иногда кажется хаотичной и спонтанной, на самом же деле в его картине все глубоко рассчитано и продумано.

Зритель, после просмотра данной картины чувствует тепло и умиротворение, изобилие ярких красок повышает настроение и заставляет увидеть красоту существующего мира — приятный, пышущий красотой сад никого не оставляет равнодушным. После просмотра данной картины, по примеру художника, также смотришь на природу с глубокой привязанностью и любовью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий