Описание картины Ван Гога «Звездная ночь над Роной»


Набросок картины «Звездная ночь над Роной» был написан Ван Гогом в 1888 году, а сама картина была закончена и выставлено в 1889 году.

Картина маслом написана крупными мазками и основными ее цветами являются множественные оттенки синего и желтого, переходящих то в бледно голубой, то в зеленовато-бронзовый, то в ярко-золотой.

Что же запечатлел автор картины на своем холсте? Во-первых, это само ночное звездное небо, на котором мы легко найдем ковш Большой медведицы и Полярную звезду, что позволяет понять, откуда был взят этот пейзаж. Темно-синее по краям оно становится светло-голубым посередине. Желтовато-белые звезды сверкают, напоминая небольшие вспышки фейерверков, и окружены белыми с оттенками зеленого ореолами.

Следующий элемент композиции – противоположный берег Роны, на котором построен синий, почти сливающийся с небом, город, фонари которого светятся насыщенным желтым цветом. Находясь рядом со звездами, они создают очень сильный контраст бледно-желтым звездам. Свет фонарей падает на всю поверхность реки, приобретая золотистый и зеленый оттенки.

Все внимание при первом взгляде на полотно приковывает к себе небо и река с яркими фонарями, и лишь затем его удостаивается ближайшая к зрителю часть картины. Скромно гуляющая, скорее всего пожилая пара, под руку гуляет вдоль Роны, а два небольших судна спокойно стоят у самого берега, добавляя еще больше умиротворения и гармоничности картине.

Очень любящий подобные ночные пейзажи художник любил мечтать и утопать в своих мыслях, глядя на звезды. Его тянуло к ним, он был очарован их красотой и недоступностью. В раздумьях о жизни и смерти, о недосягаемости этих маленьких ярких точек и родилось в нем желание передать те же эмоции и ощущения, которые рождали в нем прогулки под открытым небом. И сегодня, спустя больше века, мы также восторгаемся красотой ночных пейзажей на его картинах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий