Описание картины Винсента Ван Гога «Лодки в море»


Холст «Лодки в море» был написан выдающимся художником девятнадцатого века Винсентом Ван Гогом в 1888 году. В настоящее время эта изумительная картина, написанная маслом в традиционном стиле автора, хранится в Государственном музее изобразительных искусств имени Александра Сергеевича Пушкина.

Работа выполнена в технике импасто, богатая фактура изображения позволяет ее автору еще ярче и выразительнее передавать наблюдателям смысл, зашифрованный в полотне.

Картина демонстрирует незамысловатый морской пейзаж. На первой план художник помещает огромные, кипучие, непокорные волны, которые беспрерывно вздымаются над водной гладью. Это говорит о том, что полотно изображает, не только бурю и шторм, но и влияет на настроение наблюдателей, излучая беспокойство и нервозность. Этому способствует и контрастная цветовая гамма, которая подобрана для изображения неспокойной воды.

Ван Гог представляет бушующие волны густыми серо-голубыми, свинцовыми, зеленоватыми, оливковыми и янтарными мазками. Эта часть занимает самое большое пространство холста. Она символизирует неблагоприятным период в жизни мастера, мы сложно ощущаем его тяжкие сомнения и скитания.

На полотне написано несколько лодок с парусами, они плавно движутся к горизонту между жемчужным небом и лавандовой гладью воды. Словно стайки птиц эти деревянные машины легко преодолевают водные пространства в незримом строю. Кажется, будто все они устремлены в одну точку. Такое расположение дает основания предлагать, что художник хотел показать, что, несмотря на все жизненные трудности, он все равно идет к намеченной цели.

Маленькие кораблики в данном случае олицетворяют этапы или шаги на пути к достижению этой указанной незримой и желаемой точки, скрытой где-то за горизонтом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий