Описание картины Винсента Ван Гога «Оливковая роща»


Картина написана маслом на холсте в 1889 году за год до кончины художника.

Была создана во время проживания в Сан-Реми. Картины Ван Гога вот уже второе столетие поражают каждого, кто видит их. Они несут в себе мир грез и мир настоящего. Оливковая роща – это одна из цикла картин, где художник рисует пышные раскидистые сады.

Ван Гог любил рисовать оливковые деревья и кипарисы. Они были для Ван Гога одним из мест его вдохновения. Художник любил природу горячей и страстной любовью, отдавал ей наибольшее внимание в своем творчестве.

Создавая полотно, использовал всего четыре цвет – это синий, зеленый, желтый и фиолетовый.

Ван Гог писал оливковые сады, которые находились напротив его дома, о чем он не раз говорил. Восхищаясь природной красотой, отдавая ей всю свою душу. Он мог за несколько дней потратить все свои краски, холсты и деньги, творя свои пейзажи. На полотне с оливковой рощей, по пожелтевшей траве можно судить, что наступила осень. Рачительность уже высохла, но зеленые оливы напоминают о тепле.

Ван Гог изобразил хмурое, тяжелое небо, которое нависает над оливковой рощей. По его оттенку можно понять, что близиться дождь. Картина написана сильными и ритмичными мазками.

Создается впечатление, что художник написал ее за пару часов. Прилегающая трава и неровные кроны олив говорят нам о том, что погода была ветряной. Природа готовится к приближающейся зиме и сну. Осень – это время увядания и сбора урожая. Создается впечатления единения линий, небо плавно переходит в кроны олив, изогнутые стволы которых врастают в траву и землю. Но контраст цветов выраженный.

Картина словно движется, пейзаж фактурен. Для изображения листьев олив Ван Гог использовал темно- зеленые мазки, стволы в свою очередь художник предпочел изобразить смешением синих и фиолетовых тонов.

Полотно с оливковой рощей относится к эпохе неоимпрессионизма.

Картина находится в музеи Винсента Ван Гога в Амстердаме, Нидерланды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий