Описание картины Винсента ван Гога «Ирисы»


Эта знаменитая картина нидерландского художника Винсента ван Гога была создана им в 1889 году. «Ирисы» стали одной из последних работ великого мастера. Через год Ван Гог умер. На момент работы над картиной живописец уже был неизлечимо болен. Он постоянно находился под присмотром врачей в клинике для душевнобольных. Эта клиника располагалась недалеко от живописного местечка Сен-Реми-де-Прованс.

Возможно, недуг так повлиял на творческую манеру Ван Гога, но картина получилась совершенно не похожей на все то, что писал художник до сих пор. Это не тот Ван Гог, которого знали. В полотне нет напряженности, тревожности, густых красок и теплых оливково-горчичных оттенков. Наоборот, здесь присутствует какая-то легкость, воздушность и прозрачная невесомость. Картина по манере исполнения напоминает японские гравюры.

В картине «Ирисы» Ван Гог изобразил часть поля, сплошь усеянного цветами. Здесь мы видим не только ирисы, давшие имя шедевру, но и другие цветы. Конечно, ирисы занимают центральное место в композиции.

Художник выбрал для своей картины необычный ракурс. Цветы заполняют собой практически всю поверхность полотна. Кажется, что сидишь на корточках посреди поля, в самой гуще цветов. Но изображение не выглядит застывшим, статичным. Композиция выстроена так, что взгляд невольно устремляется по диагонали вверх и влево. Присутствует в «Ирисах» и своеобразная симметрия. Так пятно земли на переднем плане уравновешивается оранжево-желтыми бутонами в верхнем левом углу. Белый ирис и бледно-голубой держат на себе горизонталь картины.

Влияние японской живописи заметно, в первую очередь, в прорисовке ирисов. Та же четкость и тонкость изящных линий, та же сплошная заливка цветом отдельных деталей. Но картина не полностью выдержана в этом стиле. Здесь же можно увидеть и влияние импрессионизма. И самое удивительное, что такое смешение совершенно не нарушает гармонию изображения. Оно лишь добавляет творению Ван Гога неповторимости и притягательного очарования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий