Описание картины Ивана Айвазовского «Морской пролив с маяком»


Свою работу «Морской пролив с маяком» автор И. Айвазовский закончил в 1841 году. Как и все другие морские пейзажи этого художника, она отличается своей цветовой гаммой и техникой исполнения. По спокойному морю раскиданы маленькие лодочки, парусники и корабли. Тяжелые высокие крымские горы, обволакивает густой туман, закрывая их от взора зрителя.

Большинство своих морских пейзажей (а их более 6000 тысяч), автор сотворил именно на Крымском побережье. Оно отличается своей живописностью, сочетанием скалистых берегов с морскими глубинами. Так и в этой работе, автор попытался передать красоту Крымской природы, ее могущество и силу.

На фоне тяжелых скалистых утесов лодочки смотрятся совсем как пушинки или ласточки, плавно скользя по морскому отражению. Глядя на картину, слышаться писки чаек и шум морского прибоя, бьющегося об маяк и корабли. Как уплывают вперед лодочки, так и мысли зрителя уплывают в состояние покоя и гармонии. Уравновешенные светлые цвета расслабляют и убаюкивают. Зрителю так и хочется остаться на берегу, и хоть немного полюбоваться этим теплым морским днем.

Погода на пейзажи спокойная, ровная, ничто не предвещает беды или бури. Вечер. Солнце уже село за скалы, остался только розовый мягкий закат, освещающий небесные просторы и облака, отражающийся в синеве Черного моря. Моряки возвращаются домой, везя с рыбалки заслуженную добычу.

Еще одной важной деталью работы является маяк. Темная неприметная башенка возвышается возле берега и указывает все кораблям на дом. Айвазовский символизирует маяк со спокойствием. Именно на него возлагается вся надежда моряка, он спасает его от верной гибели в морской пучине, оповещает о направлении, предупреждает о мелях. Маяк – это безусловно символ берега и дома, теплоты и семьи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий