Описание картины Винсента Ван Гога «Звездная Ночь»


В 1889 году тогда малоизвестный художник по имени Винсент, а по фамилии Ван Гог, однажды во время пребывания в больнице городка под названием Сен-Реми взяв холст размером 73 на 92 сантиметра, написал одну из своих самых потрясающих, удивительных картин под названием «Звездная Ночь». Написанная в жанре пейзажа маслом и относимая по стилю к постимпрессионизму, сегодня она продолжает вдохновлять людей творчества и не только на подвиги в живописи, литературе и жизни.

Те, кто видел данное творение вживую, знают, что нормальное восприятие «Звездной Ночи» невозможно на небольшом расстоянии: такова специфическая, но завораживающая техника, характерная только для Ван Гога. Тем не менее, давайте рассмотрим полотно «вплотную».

Основными «столпами» композиции являются кажущиеся огромными кипарисы на холме (передний план), пульсирующие полумесяц и звезды «сияющего», ярко-желтого цвета. Город, лежащий в долине, может даже сначала остаться незамеченным, ведь основной упор делается упор на величие Вселенной.

Вихрь в небе напоминает о Млечном Пути, о галактиках, о космической гармонии, выражающейся в одновременно и экстатическом, и блаженно спокойном движении всех тел в темно-синем пространстве. На картине это одиннадцать невероятно огромных звезд и большой, но убывающий месяц, напоминающие о библейском сюжете о Христе и 12 апостолах.

Часто зрителя впечатляет цветовая гамма, это уникальное сочетание глубокого темно-синего, голубого, небесного, зеленого (почти черного), коричневого и местами морского цветов и разнообразных оттенков желтого (здесь и «подсолнухи», и «масло», и «яичные желтки»). Композиция – кипарисы, луна, звезды спереди, городок и горы позади — подчеркивает глубину и контраст, что делает невероятно привлекательным для глаза и захватывающим, когда дело касается трепета в груди.

Комментариев нет:

Отправить комментарий