Описание картины Винсента Ван Гога «Две женщины в лесу»


«Две женщины в лесу» относятся к ранним работам Ван Гога. И на них уже можно рассмотреть такие привычные очерки художника, которые сопровождали все его творчество. Ранние работы отличаются темными тонами, поисками истины, смысла жизни и начала всего живого.

Его работа «Две женщины в лесу» также выполнена в темных цветах, передающих мрак, опасность и одиночество осеннего леса. Женщины будто бы его неотъемлемая часть, темные, растерянные, заблудившиеся в своей жизни. Они расположены в самом центре композиции, поэтому сразу же приковывают к себе взгляд.

Их плащи выполнены в соответствующей цветовой гамме, однако они гораздо темней деревьев и всего остального. Именно контрастность этого приема заставляет зрителя сразу обратить на них взор. Одна из женщин стоит чуть поближе, полубакам к созерцателю. Она держит в руках какой-то сверток. Другая, развернутая спиной будто бы держит руки у лица.

Вокруг этих темных фигур густой лес. Настолько густой что ни видно даже проблеска неба. Кругом только ветви да деревья. При этом лес Ван Гог выполнил все в той же коричнево-зеленой цветовой гамме, но гораздо более светлых оттенков. Лес будто бы изнутри наполнен солнечным светом и свежим воздухом. Покрытая золотом дорожка самое светлое пятно на всем полотне. Она будто бы символизирует наступление осени, осыпавшуюся листву. А осень пора тоски и печалей.

Вглядываясь в картину, можно сразу же заметить плотные рельефные мазки. Краска нанесена очень толстым слоем, и от этого создается впечатление объемности некоторых фигур. На картине практически нет тонких равномерных мазков, тонких очертаний и линий. Вся она выполнена густыми пятнами, сливающимися в единое целое золотисто-зеленого леса. А желтая лесная дорожка — единственный путь домой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий