10 сильных психологических фильмов, снятых по мотивам теории Зигмунда Фрейда

Зигмунд Фрейд считал, что невозможно передать сущность психоанализа камерой. И тем не менее режиссеры всегда стремились перенести идеи великого психиатра на большой экран. При этом некоторые из них смогли создать настоящие шедевры.

В этой подборке  — по-настоящему сильные фильмы, снятые по мотивам теории Фрейда. Кино, которое пробирается в самую душу и не отпускает до финальной сцены.


Заводной апельсин

A Clockwork Orange




© Hawk Films Ltd.

Сюрреалистический шедевр Стэнли Кубрика рассказывает историю трудного подростка Алекса, который подвергается эксперементальной терапии отвращением, направленной на подавление агрессии и склонности к насилию. Яркий и эмоциональный фильм, который показывает жизнь как она есть, погружая в атмосферу многогранного и неоднозначного мира главного героя.



Комната сына
La stanza del figlio




© bacfilms

Неторопливое кино рассказывает историю семьи психоаналитика Джованни, в которой происходит страшная трагедия. В первой части картины зритель наблюдает счастливую и тихую семейную жизнь, которая особенно сильно контрастирует с неадекватными историями пациентов Джованни. После гибели сына привычный уклад меняется, но каждый из членов семьи достойно принимает трагедию.



Завороженный
Spellbound



© Selznick International Pictures

Один из первых фильмов о психоанализе принадлежит великому гению психологических триллеров Альфреду Хичкоку. Вся картина буквально пронизана фрейдовской тематикой, а потому детективные интриги и даже сюжет уходят на второй план. Постоянное напряжение, которым пропитан фильм, и динамичное развитие событий заставляют внимательно следить за каждой деталью и вникать в суть проблем героев. Сверхатмосферное кино, нестареющая классика.



Черный лебедь
Black Swan




© Cross Creek Pictures

Нежный и красивый, но при этом страшный и чувственный фильм покорил сердца миллионов телезрителей по всему миру. Молодая балерина, которая так стремится к совершенству, оказывается на пути полного саморазрушения. Картина Даррена Аронофски заставляет задуматься о том, какую злую шутку может сыграть с человеком рассудок.



Водоворот
Whirlpool




© 20th Century Fox Film Corporation

В центре внимания — замужняя героиня, которая оказывается под влиянием гипнотизера-шарлатана. Особую пикантность сюжету придает тот факт, что муж героини — известный психоаналитик. Очень смелое и откровенное кино, которое с полной уверенностью можно назвать шедевром среди фильмов жанра нуар.



Наука сна
La science des rêves




© Canal+ [fr]

Артхаусный фильм рассказывает о маленькой трагедии человека с большой фантазией, который страдает от одиночества. Трогательная история любви похожа на оживший детский сон, и непонятно, где границы между реальным миром и грезами.


Убить Фрейда
Inconscientes




© EMC Assets

Легкий и эксцентричный фильм, который повествует о серьезных вещах с долей доброго юмора. Картина полна провокаций, как и сама теория Фрейда. Авторы сценария явно иронизируют над поведением главных героев, слишком уж увлеченных модными идеями психоанализа, которые доминируют над разумом.



Энни Холл
Annie Hall




© Rollins-Joffe Productions

Искрометные и остроумные диалоги главных героев никого не оставят равнодушными. История увлекает зрителя и постепенно переключает внимание с главных героев на каждого, кто смотрит этот фильм. Картина о том, как человек анализирует свою жизнь.



Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind




© Focus Features

Необычная и невероятно атмосферная история любви, которая зачаровывает с первых минут. Чувства героев настолько сильные, что влюбленные начинают сомневаться в них. Мастерское переплетение нескольких сюжетных линий и удивительная визуализация человеческого сознания заставляют пересматривать фильм снова и снова, открывая все новые грани.



Андалузский пес
Un chien andalou




© Studios de Boulogne

Короткометражный сюрреалистический фильм, который напоминает оживший странный сон, был создан двумя друзьями — Луисом Бунюэлем и Сальвадором Дали. Калейдоскоп быстро меняющихся чувств и эмоций вовлекает в свой безумный мир и не отпускает до самого последнего момента. Искать скрытый смысл в фильме — то же, что и искать смысл в своих снах: занятие сложное и зачастую бесполезное.

Источник: http://www.adme.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий