Последняя казненная ведьма: за что на самом деле осудили Анну Гельди?



Последняя казненная ведьма Анна Гельди. Восковая картина П. Ладжугичи| Фото: secretofworld.ru

13 июня 1782 г. состоялась последняя в истории Европы казнь ведьмы. Как ни удивительно, но охота на ведьм длилась до конца XVIII в., и судебные процессы над ними были очень распространенным явлением. Анна Гельди вошла в историю как последняя из казненных ведьм. В 2008 г. ее реабилитировали и полностью оправдали. Сейчас говорят о том, что причиной обвинения женщины стало вовсе не колдовство – все было гораздо прозаичней.




Пытки ведьмы: служитель готовит к пытке. Гравюра по зарисовкам Ф. Пилоти, XIX в. | Фото: nstarikov.ru

Анна родилась в 1734 г. в Зеннвальде. Всю жизнь она работала служанкой в домах состоятельных швейцарцев. В 46 лет она устроилась горничной в дом судьи Йоханнеса Якоба Чуди. Однажды младшей дочери хозяев, 8-летней Анне-Марии, внезапно стало плохо: у нее начались судороги, а потом она якобы выплюнула странные металлические осколки. Решили, что это были иглы, подмешанные служанкой в еду и питье.




Перед казнью ведьм подвергали пыткам | Фото: ribalych.ru

После этого случая Анну уволили, обвинили в колдовстве и арестовали. Ее пытали на дыбе до тех пор, пока она не созналась в своих сношениях с дьяволом, являвшимся ей в облике черного пса, и в том, что хотела убить девочку. Женщину признали виновной и приговорили к смертной казни. 13 июня 1782 г. ей отрубили голову.




Перед казнью ведьм подвергали пыткам | Фото: ribalych.ru

Официально Анну Гельди обвинили только в покушении на убийство. Но швейцарские законы в те времена не предусматривали смертной казни за попытку убийства в тех случаях, когда это не приводило к смерти жертвы. Этот эпизод охоты на ведьм получил широкую огласку и стал причиной международного скандала. Швейцарцев обвинили в применении средневековых методов в эпоху Просвещения.




Вертикальная дыба – один из самых распространенных методов пыток в Швейцарии | Фото: secretofworld.ru

Нужно сказать, что охота на ведьм в Швейцарии проходила с небывалым размахом: в XV-XVIII веках здесь было казнено в 10 раз больше ведьм, чем во Франции и вдвое больше, чем в Германии, пропорционально к численности населения. Всего в Швейцарии состоялось около 5 000 судебных процессов над ведьмами, 3,5 000 из которых приговорили к смертной казни. Традиционным в этой стране методом пыток было растягивание на дыбе – после этого большинство подозреваемых признавали свою вину. Прославленный Байроном Шильонский замок в те времена служил тюрьмой и местом пыток и казней для обвиненных в колдовстве. Больше всего ведьм было убито в годы неурожаев и эпидемий.




Поэма о ведьмах Мартина ле Франка, иллюстрированная изображениями преступниц, 1451 | Фото: nashagazeta.ch

Современные историки провели расследование, в ходе которого выяснили, что судья Чуди обвинил служанку только по той причине, что состоял с ней в любовной связи, и когда женщина пригрозила рассказать об их отношениях, хозяин решил ей отомстить. Если бы внебрачная связь была предана огласке, судья лишился бы должности.




Тюремная галерея Шильонского замка, ставшего местом пыток и казней ведьм | Фото: nashagazeta.ch

В канун 226-летия казни госсовет кантона Гларус утвердил решение о реабилитации Анны Гельди. Власти признали юридическую ошибку, в результате которой обезглавили женщину. История последней казенной ведьмы Европы легла в основу двух романов и художественного фильма. А в 2007 г. в Швейцарии открыли музей Анны Гельди.




Кадр из фильма *Анна Гельди – последняя ведьма*, 1991 | Фото: kinopoisk.ru



В музее Анны Гельди | Фото: secretofworld.ru
Источник: http://www.kulturologia.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий