Смитсоновский музей не будет открывать свой филиал в Лондоне

19/06/2016


ЛОНДОН. Смитсоновский музей не будет открывать в Лондоне свой филиал. Руководство музея отказалось от этой идеи в пользу сотрудничества с музеем Альберта и Виктории и разместит свои коллекции в их новом здании в Олимпийском парке королевы Елизаветы.
Это решение кардинальным образом отличается от первоначальных планов по организации собственного культурного пространства площадью в 40 000 квадратных футов. Это была бы первая постоянная экспозиция музея за пределами США за всю его 170-летнюю историю.
Проект Олимпийского парка Королевы Елизаветы

Секретарь Смитсоновского музея Дэвид Дж. Скортон (David J. Skorton) рассказал, что сотрудничество с музеем Альберта и Виктории позволит добиться поставленных целей, существенно уменьшив затраты. Точная сумма сделки пока не разглашается, но она точно будет намного ниже первоначально запланированных 5-7 миллионов долларов США.
Совет попечителей Смитсоновского музея одобрил новую концепцию. Дэвид Дж. Скортон описал партнерство как необычное. “Два больших культурных учреждения из двух разных стран объединяются в одном здании для долгосрочного сотрудничества”, — заключил он.
Смитсоновский музей разместится в новом здании музея Альберта и Виктории, площадью 190 000 квадратных футов, которое будет построено напротив Лондонского Водного центра Захи Хадид. Музей будет соседствовать с другими культурными учреждениями, в том числе с Театром Садлер Уэллс и Университетом искусств Лондона. Точная планировка помещений, а также состав и численность коллекций пока уточняется.
“Сотрудничество двух музейных гигантов будет выходить за пределы простого соседства”, — сказал Тим Рив (Tim Reeve), заместитель директора музея Альберта и Виктории и главный операционный директор. “Мы будем организовывать совместные выставки, разрабатывать курсы лекций и встреч”, — продолжил Рив. — “Объединение даст нам возможность реализовать такие проекты, которые вряд ли когда-либо могли бы воплотиться в других условиях”.
На сегодняшний день Смитсоновский институт ведёт исследовательские проекты в более чем 140 странах мира. В 1973 году был создан Гарвард-Смитсоновский центр астрофизики, в которому работают вместе сотни учёных из Гарварда и Смитсоновского института. Но совместный проект с музеем Альберта и Виктории станет первым опытом сотрудничества в рамках государственных программ. Партнерство музеев будет финансироваться за счет частных взносов, в том числе грантов от Фонда FutureLondon, новой благотворительной организации, созданной для поддержки Олимпийского парка королевы Елизаветы. Открытие новых культурных объектов парка намечено на 2021 год.

Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий