Из ада в рай перелетая: как у 100 персонажей проявились эмоции


Инновационный метод очистки вернул фламандской шпалере утраченную четкость — на лицах героев проступили страх и ужас, благоговение, любопытство или почтение — в зависимости от того, в какую сторону персонажи направляются

Вустерский художественный музей в Мас­сачусетсе празднует возвращение своего 511-летнего любимца, помолодевшего и получившего новую атрибуцию после двух лет реставрационных работ в мастерской, расположенной за 5,6 тыс. км от дома. Фламандская шпалера Страшный суд, созданная в Брюсселе приблизительно в 1505 году и входящая в цикл из десяти ковров Искупление грехов человеческих, заняла прежнее место в экспозиции, откуда ее сняли в 1990 году по соображениям сохранности.

Шпалера попала в коллекцию музея в 1935 году, ее приобрел молодой тогда и энергичный директор Фрэнсис Генри Тейлор, впоследствии возглавивший нью-йоркский Метрополитен-музей. К возвращению шедевра вустерский музей приурочил выставку, посвященную его реставрации и новым методам исследования тканей.

По словам Риты Альбертсон, старшего реставратора музея, этот сюжетный ковер был создан в эпоху технического и эстетического расцвета шпалерного ткачества. Тогда знаменитейшие художники Северной Европы участвовали в разработке дизайна ковров, стремясь привнести в эту сферу такие достижения живописи, как трехмерность. «Ткачи черпали вдохновение в творчестве великих, — рассказывает Альбертсон. — В их число входил работавший в Брюсселе и в Антверпене художник Колин де Котер». Именно он, как установила бельгийка Катлин Перье-Д’Итерен, создал картон и для вустерского Страшного суда. Считается, что шпалера входила в коллекцию португальского короля Мануэла I.

Пыль, выцветание, вызванное синтетическими красителями предыдущих реставраций, а также общая изношенность от 55-летнего непрерывного экспонирования сделали шпалеру с изображением более 100 трехмерных фигур трудночитаемой. Благодаря финансовой поддержке Фонда Рене и Карин Йонкхере при брюссельском Фонде короля Бодуэна экспонат отправили в бельгийский город Мехелен. Королевская шпалерная мануфактура De Wit, семейная мастерская, основанная 127 лет назад и сегодня специализирующаяся на реставрации и консервации текстильных изделий, разработала инновационный метод очистки ковров при помощи аэрозоля, высасывающего из ткани пыль и грязь без погружения в водяную баню.

Благодаря этому минимализируется риск того, что ткань сядет, полиняет или сморщится. Старинную шпалеру, разложенную на специальном впитывающем столе, опыляют мягким очищающим раствором, который проникает в ткань на протяжении часа.




Специалисты устранили поблекшие элементы предыдущих реставраций. По мнению директора фирмы Ивана Маса Де Вита, эти вмешательства были сделаны в конце XIX или в начале ХХ века, когда появились синтетические анилиновые красители. Нестабильность их обнаружилась лишь много лет спустя.

Альбертсон говорит, что заметнее всего перемены в лицах изображенных на шпалере людей. «Раньше они были серыми и безжизненными. Теперь на них можно разглядеть лица: морщины, пряди волос, брови, цвет глаз. Стало видно разнообразие охватывающих их эмоций, неразличимых до реставрации: благоговение, любопытство, почтение, страх и ужас — в зависимости от того, куда направляются эти персонажи, в ад или в рай».
источник: http://www.theartnewspaper.ru/posts/3215/

Комментариев нет:

Отправить комментарий