В Петербурге установят 80-метровую статую Христа работы Церетели


Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) занялся поиском места для памятника Иисусу Христу работы Зураба Церетели. Высота монумента составляет 80 м, что более чем вдвое выше знаменитой статуи Христа-Искупителя, расположенной в Рио-де-Жанейро.
Как известно, знаменитая статуя Иисуса Христа - Cristo Redentor - является символом Рио-де-Жанейро и Бразилии в целом, к тому же она была избрана одним из Новых семи чудес света. Ежегодно не менее 1,8 миллиона туристов поднимаются к его подножию, откуда открывается панорама города и бухты с живописной горой Сахарная Голова  (Pão de Açúcar), знаменитыми пляжами Копакабана и Ипанема, огромной чашей не менее известного стадиона "Маракана".
статуя 
Теперь Петербург получит свое "чудо".
«Было поручение со стороны губернатора Петербурга Георгия Полтавченко в адрес КГА рассмотреть возможности установки. Этот вопрос прорабатывается, никаких решений пока нет», — цитирует РИА Новости представителя комитета.
В КГА также сообщили, что в качестве одного из возможных мест установки монумента рассматривается Невский район.
Зураб Церетели предложил властям Петербурга установить в городе памятник Иисусу Христу высотой около 80 м (33 м — сама статуя и 47 м — пьедестал) после того, как для него не нашлось подходящей площадки в Сочи.
Для сравнения, высота статуи Христа в Рио-де-Жанейро — 38 м (пьедестал — 8 м, размах рук — 28 м), в Польше и Боливии есть статуи Христа высотой, соответственно, 33 м и 34 м. В городе Алмада близ Лиссабона находится 28-метровая статуя Христа, установленная на 82-метровом постаменте.
Самым высоким памятником, созданным Церетели, является монумент «В ознаменование 300-летия российского флота» в Москве, общая высота которого достигает 98 м.

Комментариев нет:

Отправить комментарий