Замок Коварства и любви

замок коварства и любви - 01
Любовь и коварство – это вечная тема, которая привлекает писателей и поэтов, привлекает романтиков. И мало кто знает, что в районе Кисловодска стоит целый Замок Коварства и любви.
Нужно сказать, что Замок Коварства и любви – это не строения у подножия горы. Это сама гора, которая своим видом напоминает замок. А у горы есть легенда, которой много веков.
Жил да был князь, а у князя была красавица-дочь Ханифа. И случилось так, что однажды княжеская дочь встретилась с простым пастухом Аликаном. Молодые люди увидели друг друга и влюбились. Влюбленные кинулись в ноги старому князю и попросили благословения. Но князь решил, что пастух не пара княжеской дочери и поспешил выдать её замуж за богатого соседа.
Старый князь начал готовить свадьбу, а молодые бежали. Погоня настигла их в горах, и Аликан предложил своей возлюбленной обняться и броситься в пропасть. Они поклялись в вечной любви, обнялись, поцеловались и молодой пастух шагнул со скалы. Его тело разбилось о камни горной реки. А Ханифа испугалась. Или просто передумала. Тут у легенды несколько вариантов.
Во всяком случае, она вернулась домой и вышла замуж за богатого соседа. После свадьбы муж узнал о том, что Ханифа была влюблена в пастуха и бежала с ним в горы, и возненавидел её. Однажды молодая девушка уронила в реку кулон, который ей подарил Аликан. Но, кулон не пошел ко дну, а начал крутиться в бурных волнах и выписывать буквы, из которых сложилось слово «Клятвопреступница».
От горя и позора Ханифа забралась на крутой утес и бросилась вниз. А её отец – старый князь, окаменел от горя и превратился в скалу.
Скажу сразу, что это не единственная версия легенды и я не претендую на истину в последней инстанции.
А из красивой, и романтической легенды вырос целый сказочный городок у подножия скалы и на берегах реки Аликановки.
замок коварства и любви - 02замок коварства и любви - 03замок коварства и любви - 04замок коварства и любви - 05замок коварства и любви - 06замок коварства и любви - 07

Комментариев нет:

Отправить комментарий