Сотни часов работы и годы обучения: портреты карандашом в стиле мастеров Ренессанса




Эмануэль Дасканио во время создания одной из своих работ.
На первый взгляд кажется, что это фотографии, и только увидев, как художник Эмануэль Дасканио принимается дорисовывать детали простым карандашом, становится ясно, что речь идет о картинах в стиле гиперреализма. Что ж, технике и мастерству художника действительно можно позавидовать - на каждую из картин, а они, надо заметить, все довольно немалого размера, Дасканио тратит вплоть до 780 часов работы.




Depositio Maddalenae. 100х144 см, бумага. Автор: Emanuele Dascanio.



Написание картины Depositio Maddalenae заняло 780 часов. Автор: Emanuele Dascanio.

33-летний итальянец Эмануэль Дасканио (Emanuele Dascanio) считает себя перфекционистом. Прежде чем решиться на организацию собственной выставки, он проводил дни и месяцы, бесконечно отрабатывая технику рисования, постоянно экспериментируя ради желаемого результата. Однако этот долгий путь учения был определенно не зря: картины Дасканио выглядят настолько детализированными, что можно разглядеть каждый волосок, каждую морщинку или изгиб ткани.




Портрет старика. Автор: Emanuele Dascanio.



Fortuna et Contingentiae. Уголь и графит на бумаге. 60х50 см. Автор: Emanuele Dascanio.

Несмотря на то, что работы Эмануэля Дасканио относят к современному искусству, влияние классических полотен известных мастеров ощущается как в свете, так и в композиции картин. Часто герои его портретов освещены единственным источником света - такой же прием использовал в своих работах худоожник XVII века Караваджо.




Портрет Моники. Автор: Emanuele Dascanio.



Divina Consonantia. Автор: Emanuele Dascanio.

Подобные сравнения подтолкнули Дасканио усовершенствовать свою технику, и он обратился к одному из самых именитых художников Италии Джанлука Корона, который обучил Дасканио живописи масляными красками в том стиле, который использовали художники Возрождения. В своих черно-белых работах, выполненных угольным и графитовым карандашами, Дасканио старается совместить технику гиперреализма и стиль работ мастеров Возрождения.




Libertas. Автор: Emanuele Dascanio.



Агата. Автор: Emanuele Dascanio.



Эмануэль Даскани во время работы.
Источник: http://www.kulturologia.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий