Отрезанное ухо Ван Гога: с чем остался живописец после скандала с Гогеном



Фрагмент картины «Автопортрет с отрезанным ухом» Винсента Ван Гога, 1889 г.

В 1888 году голландский художник Винсент Ван Гог после ссоры с французом Полем Гогеном отрезал часть своего левого уха. Этот инцидент широко известен, хотя не понятны мотивы поступка художника. Считается, что он напал на своего друга в порыве безумия, вызванного злоупотреблением абсента. Но во всей истории была одна интересная деталь, которая никогда не было совершенно ясной: насколько сильно живописец повредил свое ухо?




«Пьющий абсент» Виктора Олива, 1901 г.

Исследователи Ван Гога всегда считали, что художник отнял лишь часть уха – возможно только мочку. Но, исследуя жизнь Ван Гога, таинственный исследователь обнаружил рисунок, сделанный лечащим врачом. Если верить изображению, художник отрезал почти все ухо.




Рисунок доктора Винсента Ван Гога. Фото: atlasobscura.com.

Бернадетт Мерфи, автор новой книги «Ухо Ван Гога», нашла интереснейший рисунок в архивах Ирвинга Стоуна, американского писателя, который новелизировал историю жизни Ван Гога в романе «Жажда жизни». Мерфи узнала, что в 1930 году Стоун в поисках материала отправился во Францию в Арль, где встретился с доктором художника. Тот нарисовал Стоуну набросок уха Ван Гога до и после того, как художник в порыве сильных чувств членовредительствовал. Этот рисунок ясно показывает, что Ван Гог остался только с маленьким кусочком мочки.




«Вид на Арль с ирисами на переднем плане» Винсента Ван Гога, 1888 г.

Это первая книга Бернадетт Мерфи. Будущая писательница родилась в Ирландии, но много лет прожила на юге Франции – в любимых местах Гогена и Ван Гога. В одном из интервью Мерфи упоминает о преподавании истории искусства. Издатель характеризует ее следующими словами: «обычная женщина, которая открыла миру необыкновенную тайну».

По словам самой Мерфи: «У меня были проблемы со здоровьем... У меня было много свободного времени... Я наслаждалась распутыванием загадки. Это исследование было невероятным приключением... В моем маленьком доме в Провансе я не могла поверить, что я нашла что-то новое и важное о Винсенте Ван Гоге».




Написанный в больнице «Автопортрет с отрезанным ухом и трубкой» Винсента Ван Гога, 1889 г.

Мало кто знает, что на двух автопортретах Ван Гог запечатлел себя с перевязанным правым ухом, хотя отрезал себе левое. Скорее всего это невольный обман художника, рисовавшего себя глядя в зеркало.
Источник: http://www.kulturologia.ru

1 комментарий:

  1. В Казахстане многие полицейские гибнут от рук экстремистов.. Я считаю нужно урегулировать права полицейских при применении оружия. Полицейские боятся применять его , из за суровости закона и множества причин. Марат Когамов детально описал почему именно так происходит с полицейскими, и предложил пути решения) Интересная статья https://www.nur.kz/1196926-marat-kogamov-policeyskie-vo-vred-seb.html

    ОтветитьУдалить