Шедевры современного искусства: «Картина, созданная танцем»



«Картина, сделанная танцем»
Порой нужно были знатоком современного искусства, чтобы отличить отличить настоящий шедевр от заурядного рисунка человека, который никакого отношения к живописи не имеет. Так далеко не каждый с первого (а возможно, даже со второго) взгляда узреет что-то интересное и ценное в картине Ники де Сен-Фалл и Роберта Раушенберга. Но история этой картины, весьма занимательная.

В мае 1961 года на грандиозной вечеринке, посвящённой выставке «Движение в искусстве» неожиданно для всех был создан шедевр современного искусства. Ники де Сен-Фалль принесла с собой огромное количество мешков, заполненных краской, постелила поверх их полиэтиленовую пленку и ковер. И пригласила гостей потанцевать на импровизированной танцплощадке.




Ники де Сен-Фалль.

Никто не удивился, ведь для Ники де Сен-Фалль – девушки с обложки французского Vogue, ставшей художницей-самоучкой, скульптором и режиссёром – не существовало правил и условностей. Когда гости начали танцевать, мешки с краской лопались, создавая абстрактную картину.




Роберт Раушенберг.

После вечеринки остались лишь Роберт Раушенберг, один из самых знаменитых поп-арт художников, и основатель группы "Эксперименты в искусстве и технологии" Билли Клювер. Картина всё ещё оставалась лежать на полу. Раушенберг предположил, что работа станет ещё интереснее, если её расстелить на шоссе. А к тому же, таким образом творческие личности собирались привлечь внимание таксистов. Несколько проезжавших мимо авто действительно оставили на картине свои следы, а потом и такси остановилось.




А вы разглядели следы авто?.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/231016/31932/

Комментариев нет:

Отправить комментарий