Опра Уинфри продала полотно Густава Климта за $150 млн

«Портрет Адель Блох-Бауэр II» (1912) приобрел неизвестный китайский коллекционер


Об одной из крупнейших частных сделок в области искусства, состоявшейся летом 2016 года, агентству Bloomberg сообщил источник, пожелавший остаться неизвестным. Картину Густава Климта американская телеведущая и медиамагнат Опра Уинфри приобрела в 2006 году на Christie’s за $87,9 млн, установив аукционный рекорд на работы австрийского художника.

Густав Климт. «Портрет Адель Блох-Бауэр II». 1912. Courtesy of The Museum of Modern Art

В 2014 году она анонимно передала полотно в нью-йоркский Музей современного искусства (MoMA) на пять лет, чему поспособствовал продюсер Дэвид Геффен — друг Опры и покровитель музея.

По информации Bloomberg, арт-дилер Ларри Гагосян обратился к телеведущей с предложением продать работу заинтересованному покупателю именно через Дэвида Геффена, впрочем ни одна из сторон этого не подтвердила.

Прежде чем продать картину, Опра Уинфри договорилась о ее участии в выставке «Климт и женщины золотого века Вены» (22 сентября 2016 года — 16 января 2017 года) в нью-йоркской Neue Galerie, где полотно впервые с 2006 года выставлялось вместе с более известным «Портретом Адель Блох-Бауэр I» (1907) — позолоченной версией портрета жены венского промышленника Фердинанда Блоха. Владелец Neue Galerie Рональд Лаудер, по сообщениям прессы, приобрел последний в 2006 году за $135 млн специально для своего музея.

Сейчас увидеть обе картины вместе можно на выставке «Австрийские шедевры из Neue Galerie в Нью-Йорке» (до 25 сентября) в том же музее.

http://www.theartnewspaper.ru/posts/4064/

Комментариев нет:

Отправить комментарий