Клементинум в Праге: Красивейшая библиотека в мире

В столице Чешской Республики Праге находится одна из самых ошеломляющих библиотек в мире: Библиотека Клементинум (Clementinum). Красивое здание в стиле барокко было впервые открыто в 1722. Когда-то Клементинум был известен, как третий по величине Иезуитский колледж в мире.
клементинум



Сегодня библиотека занимает огромную площадь в 20,000 квадратных метров и хранит более чем 22.000 редких книг. Когда Вы входите внутрь — не трудно понять, почему это одна из самых красивых библиотек в мире. Удивительные фрески покрывают даже потолок, и даже самая мельчайшая деталь интерьера — чистейшее искусство. Фрески на потолке были нарисованы Яном Хиблом, который изобразил аллегорические мотивы образования и портреты иезуитских святых — покровителей университета и знаменитых представителей этого ордена.


Помимо уникального интерьера, библиотека по праву гордиться самой редкой исторической книжной коллекцией. Небольшую её часть предоставили компании Google для сканирования, и теперь она доступна в сервисе Google Books для еще более многочисленной аудитории.

На самом деле Клементинум является историческим комплексом зданий в Праге. До недавнего времени он включал Национальный университет и Технические библиотеки, а так же Городскую Библиотеку. Техническая библиотека и Муниципальная библиотека перемещены в Пражскую Национальную Техническую Библиотеку с 2009. Именно она используется в настоящее время, как Национальная библиотека Чешской Республики. В 2005 чешская Национальная библиотека получила приз ЮНЕСКО JIKJI (Память о Мире).
http://lifeglobe.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий