Шедевры Ренессанса приедут в Пушкинский музей из итальянских собраний

25 картин Тициана, Веронезе и Тинторетто, некоторые их которых впервые покинули Италию, покажут в ГМИИ им. Пушкина. Выставка откроется 9 июня и продлится до 20 августа


Паоло Веронезе (1528–1588) Снятие с креста. Около 1547. Холст, масло. Городской музей Кастельвеккьо

Выставки полотен великих мастеров из итальянских коллекций стали устойчивой традицией в Пушкинском музее. В 2011-м привезли Караваджо, затем Тициана, следом — художников Возрождения из Академии Каррара в Бергамо, а под конец прошлого года и Рафаэля. В начале июня в музее ожидается еще одно событие — выставка «Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе». Здесь нелишне еще напомнить, что она будет проходить параллельно с уже открывшейся ретроспективой Джорджо Моранди — крупнейшего итальянского художника ХХ века.

В выставку включено 25 картин кисти трех мастеров разных жанров и тематики: от религиозных и мифологических до портретов. Помимо того что в Москве эти произведения будут показаны впервые, часть из них никогда или редко покидала Италию, как, например, «Саломея» Тициана из Галереи Дориа Памфили в Риме или алтарные композиции Тинторетто из венецианских церквей: «Тайная вечеря» из церкви Сан-Маркуола и «Крещение Христа» из церкви Сан-Сильвестро.

Паоло Веронезе (1528–1588). Воскресение Христа. Около 1580. Холст, масло

Виктория Маркова, главный научный сотрудник ГМИИ и куратор выставки с российской стороны (итальянский куратор — Томас далла Коста), считает логичным, что выставка трех величайщих венецианских мастеров XVI века открывается вслед за выставкой мастера из Урбино. «Рафаэль — ключевая фигура в искусстве Возрождения, он сформулировал понятие идеала для европейской культуры. Но он представляет магистральную, тоскано-римскую линию Возрождения, венецианская же в этом контексте остается в тени, не раскрывается во всем своем своеобразии, хотя когда мы называем гениев Возрождения — это Леонардо, Рафаэль, Микеланджело и, конечно же, Тициан».

То, что для показа выбрана именно эти три гения — Тициан, Тинторетто и Веронезе, — тоже принципиально. Тициан здесь центральная фигура, он заложил основы венецианской школы с ее интересом к человеку и окружающему его миру, свободной манерой письма прямо по холсту и особым колоритом. Тинторетто же и Веронезе, художники следующего поколения, продолжили традиции венецианской школы, заложенной ее патриархом Тицианом, но каждый по-своему развивал их. «Без этих трех художников невозможно творчество ни Веласкеса, ни Пуссена, ни Рубенса, ни Рембрандта, ни многих других европейских мастеров вплоть до XIX века», — говорит Маркова.

В экспозицию включены и работы из наших собраний, что тоже стало традицией для выставок ГМИИ. Помимо двух эрмитажных картин — «Святого Георгия» Якопо Тинторетто и «Портрета неизвестного» его сына Доменико, зрителей ждут еще два знаменательных события: первый выход на публику после длительной реставрации полотна Веронезе «Воскресение Христа» из собрания ГМИИ и картина Тициана «Венера и Адонис», принадлежащая благотворительному фонду «Классика» и атрибутированная Викторией Марковой как полотно великого мастера.

О работе над атрибуцией «Венеры и Адониса» музей обещает рассказать отдельно.

ГМИИ им. А.С.Пушкина
Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе
9 июня – 20 августа
http://www.theartnewspaper.ru/posts/4584/

Комментариев нет:

Отправить комментарий