Лондонской Национальной галерее удалось выкупить пейзаж Беллотто за £11 млн

Сумма, уплаченная за картину, включает в себя компенсацию предыдущему владельцу, который приобрел ее до того, как произошел обвал курса фунта



Пейзаж Бернардо Беллотто «Крепость Кёнигштайн, вид с севера»


Национальная галерея в Лондоне приобрела пейзаж Бернардо Беллотто «Крепость Кёнигштайн, вид с севера» за £11,67 млн. Музею удалось собрать внушительную сумму менее чем за год: в ноябре 2016-го владелец картины, ранее купивший ее у 19-го графа Дерби, в чьем особняке она провисела последние 200 лет, получил от британских властей временный отказ в вывозе работы. На момент запрета на вывоз она оценивалась в £11 млн. Национальной галерее пришлось задействовать собственные средства, частные пожертвования и грант в размере £550 тыс. от Художественного фонда Англии для того, чтобы собрать необходимую сумму. По информации The Art Newspaper, дополнительная сумма в размере £670 тыс. (6%) стала компенсацией продавцу за обвал курса фунта после референдума по Brexit. По словам представителя музея, в Национальной галерее довольны сделкой, так как цена отражает честную рыночную стоимость этого произведения на текущий момент. По словам директора музея Габриэле Финальди, пейзаж Беллотто «характеризует его как одного из величайших художников своего времени».

Приобретение работы Беллотто последовало за неудачей, которую потерпела Национальная галерея, намереваясь купить картину Якопо Понтормо «Портрет молодого человека в красном берете» (1530) за £31 млн. Покупатель из США банкир Том Хилл отказался от невыгодного предложения из-за стоимости фунта. Впрочем, он до сих пор так и не получил экспортную лицензию на вывоз картины Понтормо из Великобритании.

http://www.theartnewspaper.ru/posts/4821/

Комментариев нет:

Отправить комментарий