Картину Василия Кандинского покажут в Москве и продадут в Нью-Йорке

Аукционный дом Christie’s отчитался об успехах первого полугодия и собирается закрепить их во втором. Русских покупателей заманивают импровизацией Кандинского с конями



Василий Кандинский. «Импровизация с лошадьми» будет показана в Москве и продана в Нью-Йорке. Фото: Christie's

Полотно Василия Кандинского «Импровизация с лошадьми (эскиз к импровизации № 20)» 1911 года приедет в Москву в сентябре в рамках предаукционного тура некой частной европейской коллекции. Она включает в себя не только модернизм и современное искусство, но и дизайн и искусство Африки и Океании и оценивается в целом в $30 млн. За Кандинского Christie’s планирует получить $10–15 млн, что на волне рекордов этого художника выглядит не такой уж большой суммой (в июне за «Абстрактную композицию» 1913 года Sotheby’s получил почти $42 млн).

То, что Москва включена в мировой тур коллекции, — признание важности русских участников арт-рынка. Интересно, что при практической смерти внутреннего рынка соотечественники продолжают проявлять активность за границей. Christie’s сообщает, что в первом полугодии 2017-го новых покупателей стало больше на четверть, при этом почти половину из них (42%) составили «клиенты из стран Европы, Ближнего Востока, России и Индии». Коллекционеров из Росси и стран СНГ стало больше на 1%, больше всего их интересовало искусство импрессионизма и модернизма – более половины трат (56%) пришлись именно на этот сегмент, далее следуют послевоенное искусство (16%) , а также русское искусство и живопись Старых мастеров (13%).

В целом Christie’s процветает и продолжает лидировать на мировом арт-рынке: в первой половине 2017 года объем продаж этого аукционного дома достиг $3 млрд, что на 14% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Второй из конкурирующих на мировом рынке искусства монстров — Sotheby’s — тоже в порядке. Стоимость этой акционерной компании на настоящий момент достигла пика. Как сообщает агентство Bloomberg, акции аукционного дома в Нью-Йорке торгуются на отметке $57,7 (акции Sotheby’s выведены на биржу в отличие от Christie’s, который является частной компанией и принадлежит миллиардеру Франсуа Пино). Акции Sotheby’s в этом году выросли уже на 45% по сравнению с 11%-м ростом индекса S&P 500, то есть они невероятно привлекательны для инвесторов.

Отчет по первому полугодию появится у Sotheby’s в начале августа, но уже есть данные о том, что продажи дома за этот период выросли на 8% и достигли $2,54 млрд.

http://www.theartnewspaper.ru/posts/4758/

Комментариев нет:

Отправить комментарий