Ян Вермеер: Малоизвестные факты из жизни «самого медлительного» художника



Голландский живописец XVII века Ян Вермеер.
Яна Вермеера называют одним из лучших живописцев «Золотого голландского века». Его немногочисленные картины сегодня стоят невероятно дорого. Однако художник за свою короткую жизнь не сумел насладиться признанием и славой. Он писал талантливо, но очень медленно. Ян Вермеер скончался внезапно в самом расцвете сил, но в полной нищете.



Девушка с жемчужной сережкой. Ян Вермеер, 1665 год. | Фото: news.artnet.com.

«Девушка с жемчужной сережкой» - самая узнаваемая картина Яна Вермеера. Еще ее можно назвать самой гастролируемой. Это полотно принадлежит королевской галерее Маурицхёйс в Гааге, но увидеть его там практически нереально. Дело в том, что картину постоянно экспонируют в разных странах. Иногда она может задержаться в одном музее на несколько лет.




Женщина с весами. Ян Вермеер, 1662-1663 гг. | Фото: bt.kiev.ua.

Ян Вермеер, как и его коллеги, любил зашифровывать в своих полотнах аллегории и послания. На его картине «Женщина с весами» весы считаются символом Божьего суда, на которых обязательно взвесят все поступки и мысли как праведные, так и греховные.




Горничная спит. Ян Вермеер, 1656-1657 гг. | Фото: news.artnet.com.

Любопытно то, что при жизни Яна Вермеера уважали как художника, но он постоянно прозябал в нищете. Аристократы и купцы заказывали у него картины и щедро оплачивали их, но Вермеер настолько медленно работал, что отбивал охоту у заказчиков приходить к нему повторно. Если его коллеги писали по несколько картин в месяц, то этот живописец за всю жизнь создал только 40-45 полотен.




Концерт. Ян Вермеер, ок. 1663-1666 гг.| Фото: news.artnet.com.

Голландский живописец стал одним из первых, кто использовал камеру-обскуру в своей работе. Благодаря ей, картины становились объемными и приобретали глубину.




| Фото: news.artnet.com.

Ян Вермеер скоропостижно скончался в возрасте 43 лет. Некоторые исследователи его биографии считают, что отсутствие стабильного заработка и невозможность содержать семью с 15 детьми привели художника к нервному истощению и скорой смерти. Вдова живописца позже написала в своем дневнике: «Ян умер, потому что стыдился разорения».
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/121017/36296/

Комментариев нет:

Отправить комментарий