На время ремонта нью-йоркский МоМА переедет в Париж

В Фонде Louis Vuitton открывается выставка «Быть современным. МоМА в Париже»



Элсуорт Келли (1923–2015). «Цвета на большой стене». 1951. Холст, масло. Фото: Музей современного искусства, Нью-Йорк

В залах с временными выставками не протолкнуться, залы же с постоянной экспозицией пустуют — директорам музеев в любой стране хорошо знакома эта картина. Знает ее и глава Музея современного искусства (MoMA) в Нью-Йорке Глен Лоури, который, в том числе и поэтому, затеял гигантскую стройку. Его цель — увеличить выставочные площади и организовать их так, чтобы вывести из тени музейную коллекцию. Пришел зритель посмотреть на картины Джексона Поллока, а ему на пути раз — и перформансы Ивонны Райнер в записи включили. Так они и познакомились. Пока же MoMA в строительных лесах (обещают закончить к 2019 году, к 90-летию музея), Лоури отпускает лучшие произведения искусства из коллекции на гастроли. И не куда-нибудь, а в Париж, в Фонд Louis Vuitton, где залы пустыми не бывают.

Синди Шерман. Untitled Film Still #21. Фото: Музей современного искусства, Нью-Йорк

Художественная политика арт-директора фонда Сюзанн Паже проста: в год по выставочному хиту, чтобы все парижские музеи обзавидовались. Прошлогодняя — исторический вояж коллекции Сергея Щукина — побила во Франции все рекорды: за полгода ее посмотрело более 1,2 млн человек — столько же видели лишь «Тутанхамона» в Пти-пале в 1967 году. Выставка «Быть современным. MoMA в Париже» тоже имеет все шансы на успех: это не просто эффектный набор громких имен из отдельно взятой коллекции, а ее исторический слепок, заложивший основы музея современного искусства.

Энди Уорхол. «Двойной Элвис». 1963. Фото: The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc.

Более 200 произведений — ключевых в многожанровом собрании музея — будут выставлены в Фонде Louis Vuitton и займут все четыре этажа. Выстроена экспозиция в хронологическом порядке и открывается самыми ранними приобретениями МоМА. 1930 год — «Дом у железной дороги» Эдварда Хоппера, 1934 год — «Купальщица» Поля Сезанна и бронзовая «Птица в пространстве» Константина Бранкузи, конец 1930-х — портреты Уокера Эванса и «Пароходик Уилли», первый звуковой фильм Уолта Диснея. Тогда все это был авангард, сегодня — классика. Послевоенные годы представят Джексон Поллок («Эхо: номер 25»), Марк Ротко («Номер 10») и Виллем де Кунинг («Женщина I»). Дальше — слово минимализму и поп-арту.

Фонд Louis Vuitton
Быть современным. MoMA в Париже
11 октября – 5 марта 2018

http://www.theartnewspaper.ru/posts/4990/

Комментариев нет:

Отправить комментарий