Бенинские бронзы будут возвращены в Нигерию

Европейские музеи обсуждают условия создания постоянной экспозиции африканских реликвий в Бенин-Сити — а это значит, что Нигерия может потребовать реституции вывезенного во время колониальных войн наследия



Одна из более, чем тысячи латунных пластинок с изображениями из дворца правителя Бенинского царства. Фото: British Museum, London/ Michel Wal, 2009

Несколько крупных музеев Европы, среди которых Британский музей, Всемирный музей в Вене, Государственные художественные собрания Дрездена и Национальный музей мировой культуры в Стокгольме, сообщили, что в следующем году встретятся в Нидерландах, чтобы окончательно обсудить возможности создания в Нигерии постоянной экспозиции из ценностей, вывезенных из королевства Бенин в конце XIX века. Учреждения, входящие в консорциум Benin Dialogue Group, надеются положить конец многолетнему спору о коллекции, состоящей примерно из 4 тыс. трофейных предметов из бронзы и слоновой кости, захваченных британской армией на территории современной Нигерии во время бенинской карательной экспедиции 1897 года.

Собрание, о котором идет речь, сегодня рассредоточено по музеям и частным коллекциям Европы и Северной Америки. Львиную долю ценностей поделили между собой Этнологический музей в Берлине и Британский музей. В марте этого года представители обоих музеев участвовали в конференции, организованной в Кембриджском университете. На встрече обсудили схемы фандрайзинга для обеспечения необходимых условий хранения и безопасности экспонатов в Бенин-Сити, а также законодательную базу, чтобы предотвратить возможные попытки их захвата в Нигерии. Нигерийское правительство должно предоставить гарантии того, что все предметы будут возвращены по истечении оговоренного срока. «Возможно, их вернут через три года», — сообщил Колин Ренфрю, представитель Института археологических исследований Макдональда и один из участников конференции. Следующее заседание комиссии Benin Dialogue Group состоится в 2018 году в Фольклорном музее в Лейдене и сосредоточится на более практических аспектах, таких как затраты на страховку и транспортировку экспонатов, а также меры безопасности в Бенин-Сити.

Начиная с 1960-х годов Нигерия неоднократно требовала реституции захваченных ценностей. Однако, как уточнил Ренфрю, в рамках проекта по созданию постоянной экспозиции в Бенин-Сити об их возврате никто не говорил. Не исключено, что такие предложения прозвучат позже.

Иная ситуация складывается вокруг музеев Франции, не входящих в Benin Dialogue Group, но где также хранятся африканские артефакты. Так, в 2016 году правительство Бенина официально потребовало вернуть на родину государственные реликвии — сокровища Гезо, Глеле и Беханзина, королей Дагомеи, правивших в XIX веке на территории современных Бенина и Того. Эти предметы были вывезены из страны, которая тогда была колонией, в 1892 году, после того как французская армия разграбила королевские дворцы Абомея в Бенине. В настоящее время часть этих ценностей хранится в Музее на набережной Бранли в Париже. В ответ на требования Бенина французские чиновники заявили, что реституция этих предметов невозможна: коллекция является «неотчуждаемой», как и все, что хранится в государственных музеях Франции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий