Во Всероссийский день инклюзии дети с особенностями развития станут экскурсоводами музея



2 декабря впервые пройдет акция Всероссийский день инклюзии, целью которой является привлечение внимания общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни.

Специально к этой дате специалисты Института русского реалистического искусства разработали программу под названием "Вместе по музею", принять участие в которой сможет любой желающий, в том числе и люди с особенностями ментального развития. "Наша цель — создать творческое пространство, в котором дети вне зависимости от их диагноза и социального положения получат дополнительные возможности для коммуникации и развития. "Вместе по музею" — это путешествие по экспозиции ИРРИ в компании выпускников инклюзивного курса "Следствие ведут искусствоведы", которые в этот день сами станут экскурсоводами. Наши юные гиды Андрей Деникаев (16 лет), Павел Постников (17 лет) и Степан Калюта (8 лет) готовили эту интерактивную экскурсию два месяца, и мы очень надеемся, что этот шаг вдохновит всех детей и родителей на участие в подобных программах", — рассказывает специалист по образовательным программам ИРРИ Ксения Карпова.

Следующий шаг инклюзивной программы ИРРИ — работа со слабослышащими и глухими людьми, которая начнется с февраля следующего года. На данный момент в ИРРИ уже была проведена одна из экскурсий в рамках обучения глухих экскурсоводов и введения в программу экскурсий на жестовом языке. 
Полное расписание мероприятий -  на сайте музея www.rusrealart.ru.


Старт программы в 13-00. Вход свободный, необходима предварительная регистрация по телефону 8 (495)-276-12-12 или по почте info@rusrealart.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий