Икону «Иоанн Предтеча с праздниками» впервые показывают в Москве

Музей русской иконы привез на выставку шедевр древнерусской живописи из Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль»



Икона «Иоанн Предтеча с праздниками». Первая треть XVI в. В экспозиции Музея русской иконы. Фото: Музей русской иконы

Частный Музей русской иконы запустил новый проект — цикл выставок выдающихся икон из провинциальных музеев, многие из которых никогда не приезжали в столицу. Каждый из выбранных памятников будет образцом художественной школы своего региона и периода. Для первой выставки цикла выбрана большая икона «Иоанн Предтеча с праздниками» первой трети XVI века, которая с 2007 года экспонируется в Музее-заповеднике «Ростовский кремль», но никогда не показывалась в Москве и не входила в каталог «Иконы Ростова Великого» из серии «Древнерусская живопись в музеях России», на которую обычно ориентируются специалисты.

Большая доска с образом Иоанна Предтечи отреставрирована в 2004–2006 годах в ВХНРЦ имени Грабаря и сейчас во всей красе демонстрирует особенности ростовской школы живописи XVI века — с прозрачным и неровным красочным слоем, просвечивающим грунтом и хорошо различимыми мазками. Ростовские иконописцы использовали многочисленные оттенки зеленого — в одеждах, поземе, нежнейших оттенках фона — и подчеркивающие их всплески красного. Золота в иконе нет совсем, даже нимбы голубовато-зеленые. Специалисты отмечают необычный порядок клейм с праздниками и не всегда традиционные сюжетные решения в них. Икона очень красива, она хранилась с особым почитанием в Борисоглебском на Устье монастыре, откуда происходит. В Смутное время образ был разобран по доскам на пять частей (вероятно, с иконы сдирали оклад), но в 1615 году ее восстановили. В музей «Ростовский кремль» икона поступила в 1954 году.

Икона «Иоанн Предтеча с праздниками». Первая треть XVI в. Фото: Музей русской иконы

«Мы горды, — сказал на открытии выставки основатель Музея русской иконы Михаил Абрамов, — что нашей работой можем показать пример государственно-частного партнерства и что нас признали государственные музеи». В 2017 году эта институция была принята в Союз музеев России, а Михаил Абрамов стал лауреатом премии «Меценат года» в номинации «Сохранение объектов культурного наследия». Следующими партнерами в новом выставочном цикле станут Новгородский и Владимиро-Суздальский музеи-заповедники.

Одновременно Музей русской иконы ведет и зарубежные проекты: например, в городе-крепости Пальманова (область Фриули — Венеция-Джулия) только что открылась экспозиция «Русская икона и новое искусство», где показаны памятники древнерусского искусства из московского Музея имени Андрея Рублева и работы художников XX–XXI веков из частных коллекций.
http://www.theartnewspaper.ru/posts/5256/

Комментариев нет:

Отправить комментарий