5 мистических фактов о картинах Ильи Репина

 
5 мистических фактов про картины Ильи Репина

5 августа 1844 года родился знаменитый российский художник-передвижник Илья Репин. Он создавал поистине реалистичные полотна, которые до сих пор являются золотым фондом картинных галерей. Репина называют мистическим художником. «Комсомолка» сделала подборку из пяти необъяснимых фактов, связанных с полотнами живописца.

1 факт. Известно, что из-за постоянных переутомлений у знаменитого живописца начала болеть, а потом и вовсе отказала правая рука. На время Репин перестал творить и впал в депрессию. Согласно мистической версии, рука художника перестала действовать после того, как он написал картину «Иоанн Грозный и его сын Иван» в 1885 году. Мистики связывают эти два факта из биографии художника с тем, что написанная им картина была проклята. Мол, Репин отразил в картине несуществующие историческое событие, и из-за этого был проклят. Однако позже Илья Ефимович научился писать картины левой рукой.

2 факт. Другой мистический факт, связанный с этой картиной, произошел с иконописцем Абрамом Балашовым. Когда он увидел полотно Репина «Иоанн Грозный и его сын Иван», он накинулся на картину и порезал ее ножом. После этого иконописца отправили в психиатрическую лечебницу. Между тем, когда эту картину выставили в Третьяковской галерее многие из зрителей начинали рыдать, других картина вводила в ступор, а с некоторыми и вовсе случались истерические припадки. Скептики связывают эти факты с тем, что картина очень реалистично написана. Даже кровь, которой на холсте нарисовано очень много, воспринимается настоящей.



Рука художника перестала действовать после того, как он написал картину «Иоанн Грозный и его сын Иван»

3 факт. Все натурщики Репина после написания полотна умирали. Многие из них — не своей смертью. Так, «жертвами» художника стали Мусоргский, Писемский, Пирогов, актер Мерси д'Аржанто. Федор Тютчев скончался сразу, как только Репин начал писать его портрет. Между тем, даже абсолютно здоровые мужчины умирали после того, как побывали натурщиками для картины «Бурлаки на Волге».



Чиновники, которые были изображены на полотне, погибли во время первой русской революции 1905-го года

4 факт. Необъяснимо, но факт. Картины Репина повлияли на общеполитические события в стране. Так, после того, как художник в 1903 году написал картину «Торжественное заседание Государственного совета», чиновники, которые были изображены на полотне, погибли во время первой русской революции 1905-го года. А как только Илья Ефимович написал портрет премьер-министра Столыпина, натурщика застрелили в Киеве.

5 факт. Еще один мистический случай, который повлиял на здоровье художника произошел с ним в родном городе Чугуеве. Там он написал картину «Мужик с дурным глазом». Натурщиком для портрета выступил дальний родственник Репина, Иван Радов, мастер золотых дел. Этот мужчина слыл в городе колдуном. После того, как Илья Ефимович написал портрет Радова, он, не старый еще и вполне здоровый мужчина, заболел. «Я подцепил в селе проклятую лихорадку», – жаловался Репин друзьям, - «Возможно, моя болезнь связана с этим колдуном. Силу этого человека я сам испытал, притом, дважды».
Написав картину «Мужик с дурным глазом», Репин подхватил лихорадку
https://www.vologda.kp.ru

3 комментария:

  1. Запрещается каждое копирование и тиражирование материалов вебсайта без предварительного согласования с администрацией вебсайта. При использовании материалов гиперссылка на источник обязательна интересно в россии. Изображения, использующиеся на веб-сайте, могут быть защищены авторским правом.

    ОтветитьУдалить
  2. На 1 странице выдачи купить вечные ссылки для продвижения сайта данной машины 4 вебсайта – реклама, 3 заключительных – реклама. Есть всего 10 основополагающих ресурсов, этом пользователи часто навещают только 1-ые два-три из их. Попасть в ТОП без впечатляющей ссылочной массы, в соперниками являются престарелые сайты со множеством ссылок, нереально.

    ОтветитьУдалить
  3. Если у вас выйдет имитировать естественную коммуникацию с гостями продвижение сайта ссылками знаменитых вебсайтов, коие освещают тематики, похожие с вашей, вы получите заинтересованные переходы. Не стоит предполагать на их большое количество. Часто эти сообщения воспринимаются, как мусор и удаляются администрацией.

    ОтветитьУдалить