Рубенс, Брейгель, братья ван Эйк: героям фламандского искусства посвящается


В 2018 году в Бельгии стартует большая программа «Фламандские мастера». Для каждого года трехлетнего проекта избраны свой герой и свое место действия




Собор Святого Бавона в Генте

Фландрия — земли на северо-западе Европы, почти не знавшие политической независимости, принадлежавшие то герцогам Бургундским, то испанским Габсбургам, пережившие собственную революцию и испанскую инквизицию. Несмотря на бурную историю, с XV века на протяжении трех столетий именно Фландрия была главным художественным конкурентом Италии, территорией, где рождались художники, влиявшие на ход истории искусства, и создавались произведения столь же выдающиеся, сколь и самобытные.

Историческая Фландрия, большая часть которой находится на территории Бельгии, окажется в центре внимания в ближайшие три года: в 2018–2020 годах большая программа «Фламандские мастера» (The Flemish Masters) напомнит о славных ее именах и достижениях. Питер Пауль Рубенс и фламандское барокко, 450 лет со дня смерти Питера Брейгеля Старшего и завершение реставрации Гентского алтаря станут отправными точками для десятков музейных выставок. Для каждого года в программе избраны свой главный герой и свое место действия.

Питер Пауль Рубенс. «Автопортрет с большой шляпой». Около 1630. Фото: Rubenshuis
XVII век, Антверпен, Рубенс

В первые выходные будущего года стартует фестиваль «Антверпен-2018: год Рубенса и эпохи барокко», который растянется до начала следующего года.

К концу XV века Антверпен превратился в главный экономический и художественный центр региона, потеснив Брюгге. В 1610 году Питер Пауль Рубенс, вернувшийся из Италии, представленный ко двору эрцгерцога и заключивший брак с Изабеллой Брант, начинает в Антверпене строительство собственного дома с большой мастерской. Эти двое — город и человек — и станут главными героями фестиваля.

Дом Рубенса в 2018 году представит обновленную экспозицию «Возвращение Рубенса», добавив в привычные залы десяток живописных работ. К шедеврам Тинторетто и Антониса ван Дейка присоединятся картины итальянских мастеров, талантливых учеников великого фламандца и прошедший реставрацию «Автопортрет».

Специально разработанный экскурсионный маршрут по пяти главным соборам Антверпена позволит погрузиться в жизнь крупного города XVII века и увидеть шедевры Рубенса на тех местах, для которых они были созданы. Монументальные алтарные триптихи «Воздвижение Креста» и «Снятие с Креста» в соборе Антверпенской Богоматери, барочная церковь Святого Карла Борромео, где, помимо алтаря, Рубенс расписал своды и выполнил проект декора фасада и интерьеров, церкви святых Павла и Андрея, где вместе с ним работали Якоб Йорданс, ван Дейк и другие. Наконец, финал — церковь Святого Якоба, где Рубенс венчался со второй женой Еленой Фурман в 1630 году и был погребен десять лет спустя.

Насытившись Рубенсом, стоит уделить внимание его талантливым современникам и предшественникам — им посвящен проект Flemish Masters in situ, представляющий произведения XV–XVII веков на «родных» местах: не только в церквях и монастырях, но и в замках, ратуше и прочих городских пространствах, некоторые из них впервые откроют двери для широкой публики.

Продолжить знакомство со старыми мастерами можно в Музее Майер ван ден Берг. В его основу легла частная коллекция Фрица Майера ван ден Берга, собранная во второй половине XIX века и подаренная городу его матерью Генриеттой. Среди шедевров собрания — портреты Корнелиса де Воса, средневековая скульптура и миниатюра.

Открытый процесс реставрации Гентского алтаря. Фото: www.lukasweb.be

За историей книги стоит отправиться в Музей Плантена — Моретуса, расположенный в здании типографии, основанной в середине XVI века Христофором Плантеном и превратившей Антверпен в один из центров европейского книгопечатания. Рубенс был здесь частым гостем: и как библио­фил, и как художник. Вместе с Бальтазаром Моретом, внуком Плантена, он разрабатывал фронтисписы для книг и рисовал иллюстрации к молитвенникам.

MHKA, Музей современного искусства Антверпена, открывает выставку Sanguine | Bloedrood. Экспозиция, курировать которую пригласили бельгийскую звезду Люка Тейманса, соединит работы барочных и современных живописцев, выстраивая напряженный диалог. Стороны представлены ключевыми именами: Жорж де Латур, Франсиско де Сурбаран и Франсиско Гойя против Такаси Мураками, Чжан Эньли и Дань Во.

Еще один необычный проект предлагает зрителю подразнить вкусовые рецепторы. Летом в музее «Дом Снейдерса и Рококса» откроется выставка «Cokeryen. Фото. Фильм. Еда. Тони Ле Дюк — Франс Снейдерс». Словом сokeryen в XVI–XVII веках называли кулинарные книги. Современный фуд-фотограф Тони Ле Дюк изучил рецепты из поваренной книги 1612 года, предложил 15 шефам антверпенских ресторанов придумать их интерпретации и заснял результат, подражая художественным приемам барочных живописцев.

Историю и современность объединят и экспозиции музея MAS. В его залах расположится первая ретроспектива современницы Рубенса художницы Михаэлины Вотье (подробнее на с. 86), а вдоль эскалаторов, ведущих на панорамную площадку на крыше музея, разместится бесплатная выставка молодого фотографа Атоса Бюреса.

Современные вариации на тему барокко покажут еще на двух выставках: в фотографиях ню Пола Койкера (FOMU, Photomuseum Provincie Antwerpen) и Experience traps — объемных инсталляциях, фонтанах, беседках современных художников в парке-музее Мидделхейм и городских пространствах. Также стоит заглянуть в церковь Святого Августина, где появится новая работа Яна Фабра.

Актуальная информация о выставках доступна на сайте www.flemishmasters.com, там же можно купить билеты и специальную карту фестиваля — Antwerp Baroque Festival Card. Карта на 48 часов стоимостью €25 предоставляет бесплатный вход на выставки и скидки на другие события фестиваля — танцевальные, музыкальные, театральные, которых будет немало.

Картины Брейгеля всегда привлекают внимание посетителей. Фото: Olivier Anbergen - I love light
XVI век, Брюссель, Брейгель

2019 год пройдет под знаком Питера Брейгеля Старшего по случаю 450-летия со дня его смерти. Среди наиболее примечательных событий — выставка «Мир Брейгеля в черно-белом цвете» в Королевской библиотеке Бельгии в Брюсселе. В ее богатейшей коллекции — первые известные рисунки и без малого сотня гравюр.

За живописью мастера стоит отправиться в Королевские музеи изящных искусств, где хранится вторая в мире по величине коллекция Брейгеля, включающая знаменитый «Зимний пейзаж с ловушкой для птиц», которым восхищались современники и который все еще вдохновляет современных художников и режиссеров, а также «Перепись в Вифлееме» и «Падение Икара».

Мастерская ван Эйков. Инсценировка в Историческом музее Брюгге. Фото: Historium
XV век, Гент, братья ван Эйк

Центром притяжения в 2020 году станут Гент и кафедральный собор Святого Бавона, где с 1432 года находится одна из главных мировых художественных жемчужин — алтарь Яна и Хуберта ван Эйков. Его история похожа на приключенческий роман: на него претендовали Наполеон и Гитлер, он был жертвой 13 преступлений и 7 краж, но всегда возвращался. С октября 2012 года алтарь находится на реставрации в Музее изящных искусств Гента. В процессе исследования и расчистки оказалось, что часть оригинальной живописи закрыта следами реставрации XVII века, что объясняет прежнее недоумение экспертов по поводу некоторых нехарактерных для ван Эйков деталей. Новая реставрация должна завершиться к концу 2019 года. И прежде чем алтарь вернется в собор, в музее с февраля по начало мая 2020 года пройдет выставка «Ян ван Эйк и бургундский двор», показывающая створки вместе с другими вещами художника, а также с произведениями его коллег, работавших при дворе герцога Бургундского Филиппа Доброго.

Ян Фабр, художник, скульптор, театральный режиссер, драматург, сценарист, хореограф. Фото: Stephan Vanfleteren

Ян Фабр
Художник, скульптор, театральный режиссер, драматург, сценарист, хореограф

Я карлик в стране великанов. Родился во Фландрии, в Антверпене, всего в 100 метрах от дома Рубенса. Я изучал картины Иеронима Босха, Якоба Йорданса, Антониса ван Дейка, Питера Пауля Рубенса и Брейгелей и до сих пор считаю их исключительными мастерами. Есть особая сила в работах того времени — сила, которую редко можно обнаружить в современном искусстве. По этой причине старые мастера все еще вдохновляют меня, и поэтому я продолжаю красть их идеи.

Люк Тейманс
Художник, куратор

Этимология слова «барокко», вероятно, восходит к португальскому barroca — «жемчужина неправильной формы». До конца XIX века термин был негативным и использовался для критики всего странного и избыточного и лишь позднее стал означать один из больших стилей в искусстве. Для эпохи барокко были характерны разногласия и конфликты. Она проходила под знаком Контрреформации католической церкви в ответ на протестантскую Реформацию Мартина Лютера.

Люк Тейманс, художник, куратор. Фото: Alex Salinas

Когда Музей современного искусства Антверпена попросил придумать концепцию выставки о барокко, у меня мгновенно возникла идея сопоставить два шедевра, между которыми можно проложить мост от старых мастеров к современному искусству. Первой работой, пришедшей мне в голову, была большая скульптурная инсталляция Эда Кинхольца «Пять машин», в которой запечатлен момент кастрации афроамериканского юноши группой линчевателей за связь с белой девушкой. Это образ, который является политическим обвинением и наставлением. Мне захотелось сравнить эту работу с «3 мая 1808 года в Мадриде» Франсиско Гойи. Мы также планируем показать подборку миниатюр Гойи на слоновой кости в сопоставлении со «Смертью Марата» Жака Луи ­Давида.

Посреди всех этих исторических шедевров обращение к настоящему очень актуально. Поэтому мы предложили некоторым художникам самим выбрать работы великих предшественников и полемизировать с ними своими произведениями.
Питер Пауль Рубенс
http://www.theartnewspaper.ru/posts/5285/

Комментариев нет:

Отправить комментарий