«Темные и тревожные» картины в Ромском аббатстве отвлекают прихожан от молитв


Это диптих, о котором верующие говорят, что картины «не вызывает ничего, кроме ужаса».



В одном из старейших аббатств Великобритании находится картина, которая стоит £ 6000, и ее боятся люди.
Эта история яркий пример того, как встречают люди творчество художника, идущее в разрез с общепринятыми представлениями, скорее, даже – штампами. Плохо встречают. Тяжело преодолеть отношение к искусству, как к сладкой конфетке. На этот раз речь пойдет о религиозной живописи. Вот, прочитайте и сделайте свои выводы.


Современный диптих, изображающий легенду из жизни святой Этельфлаиды, был создан художником Кристофером Голлоном и показан на выставке, состоявшейся в октябре 2016 года.

Теперь аббатству разрешили купить его за 6000 фунтов стерлингов и держать в церкви – против мнения прихожан, которые говорят, что диптих умаляет величие архитектуры здания и отвлекает от молитвы. Ромсое Аббатство - приходская церковь в Ромсей. До роспуска это была церковь бенедиктинского женского монастыря. Теперь это самая большая приходская церковь в графстве.




Панели, висевшие в южном проходе аббатства, рассказывают об аббатисе, покровительнице аббатства, она стоит рядом со свечой, и в картинах - момент ее жизни, когда свет чудесным образом исходил из ее рук, чтобы монахини могли читать Священные Писания после того, как потухли все огни.




Диптих временно висит в аббатстве, пока не принято решение о его хранении.

Викарий Тим Сандж сказал, что картина «способ рассказать историю бенедиктинской истории аббатства». «Картины дают визуальное представление об истории из жизни святой Этельфлаиды», - сказал он.

Но прихожане утверждают, что это «уродливое» произведение, оно не «улучшает или украшает аббатство каким-либо образом», а образ святой «зловещий и анатомически невозможный», а подсвечник «выглядит как шея жирафа».

Мэтью Каин Ормондройд, канцлер епархии, сказал: «Те, кто обеспокоен или недоволен диптихом, не должны зацикливаться на его присутствии. Мне кажется, что Аббатство - достаточно большое пространство, физически и духовно, чтобы разместить оба лагеря».

Комментариев нет:

Отправить комментарий