Сундук с сокровищами. Van Cleef & Arpels выставляет на продажу коллекцию Heritage

Van Cleef & Arpels выставляет на продажу коллекцию Heritage — раритетные изделия разных лет, тщательно отобранные, проверенные и выкупленные у предыдущих владельцев, чтобы снова стать частью чьей-то жизни





Брошь Bird. Золото, изумруды, рубины, бриллианты. Фото: Van Cleef & Arpels

В ювелирном мире принято чтить традиции. Присматриваться к уже сделанному, обращаться к архивам и использовать их в качестве источника вдохновения не только со стилистической точки зрения, но и постоянно изучая технические приемы предшественников, — все это важная составляющая ценности больших ювелирных домов. Марка без архива, который хранители тщательно и трепетно собирают на аукционах, недостойна высокого звания ювелирного дома. Собственный музей — гарантия стилистической преемственности, а также своего рода «золотой запас» и обеспечение современных коллекций, которые таким образом вписываются в некий непрерывный исторический процесс.

Брошь Bird. Золото, изумруд, бриллианты. Фото: Van Cleef & Arpels

Ювелирный дом Van Cleef & Arpels собрал коллекцию Heritage, куда вошли украшения, созданные между 1930 и 1980 годами. Все они когда-то принадлежали клиентам дома и часто были созданы по особому заказу. И все они были выкуплены напрямую у клиентов или с аукционов, чтобы составить сокровищницу Van Cleef & Arpels. Ни одно из них не подвергалось модификациям или доработкам, сохранив безупречную подлинность. Дизайн украшений весьма разнообразен: от смелых 1930-х до украшений 1960-х в стиле хиппи-шик, от сетов с белыми бриллиантами, популярных в 1940-е, до геометрических орнаментов, свойственных 1980-м. Некоторые и вовсе являются настоящим раритетом. Например, подлинные эритажные кольца очень редко встречаются на вторичном рынке, поскольку зачастую становятся семейной реликвией и передаются из рук в руки от одного поколения к другому, а их центральные камни во многих случаях выкрепляются.

Серьги. Золото, платина, бриллианты. Фото: Van Cleef & Arpels

В коллекцию попадают далеко не все украшения. Тщательные процедуры отбора, а далее проверки подлинности и технического соответствия гарантируют, что винтажные образцы дома не уступят по качеству их современным аналогам. С помощью записей устанавливают, когда и где было продано украшение, его описание, данные о камнях и металлах, иногда удается определить даже первоначального покупателя. Поэтому каждое изделие в коллекции Heritage подтверждено сертификатом подлинности и сопровождается рисунком из книги заказов дома (все они созданы в мастерской Van Cleef & Arpels либо в Париже, либо в Нью-Йорке), а также в большинстве случаев аутентичной съемкой из журналов Vogue и Harpers Bazaar.

Брошь Fleurs Echevelées. Фото: Van Cleef & Arpels

Уникальность Heritage в том, что эта коллекция создана не как музейный архив дома, хотя эту функцию выполняет блестяще и по ней можно изучать историю не только ювелирного искусства, но и рекламной индустрии и глянцевой журналистики ХХ века. Все изделия из коллекции Heritage продаются. И как когда-то эти украшения были куплены клиентами Van Cleef & Arpels, чтобы увековечить важные события: дни рождения, свадьбы, юбилеи, достижения — и просто в знак любви и расположения, так и сегодня они могут стать частью чьей-то жизни.

Брошь Quatre Feuilles. Золото, платина, изумруды, бриллианты. Фото: Van Cleef & ArpelsБраслет Jersey Natte. Золото, плати- на, сапфиры, бриллианты

К примеру, сет Fleurs Echevelées из броши и серег, созданный в 1961 году. В то время большим спросом как раз пользовались подобные ювелирные сеты и полусеты. Необычные цветки маргариток, сложенные из золотых спиралевидных прутиков, с сердцевиной из ярких рубинов своим космическим дизайном точно опережали эпоху, в которой были созданы. Сейчас подобные образцы ювелирной фантазии могли бы демонстрировать авангардные модные дизайнеры, но, как выясняется, они уже опоздали. Футуристичные маргаритки с налетом винтажного шика смотрятся гораздо актуальнее многих современных украшений.

Браслет Jersey Natte. Золото, платина, сапфиры, бриллианты. Фото: Van Cleef & Arpels

Было бы странно не упомянуть о многообразии брошей Van Cleef & Arpels, которые составили достойную часть коллекции Heritage. Прекрасный пример — Оiseau 1970 года из желтого золота с бриллиантами, изумрудами и рубинами, изображающая вспорхнувшую птицу. На волне возродившегося интереса к культуре ношения брошей эта винтажная птичка точно одной из первых улетит к новой хозяйке.
http://www.theartnewspaper.ru/posts/5320/

Комментариев нет:

Отправить комментарий