10 древних загадочных артефактов, сделанных из меди

артефакты из медиМедь - один из самых первых металлов, используемых человеком. Начиная примерно с 5000 г. до н.э., в эпоху меди, или в хальколитический период наблюдался радикальный переход от примитивной каменной технологии неолита к бронзовому веку, когда стал использоваться металл. В течение тысячелетий медь была основным двигателем мировой экономики.

Самые распространенные доисторические артефакты из медных сплавов дают археологам информацию в древнем прошлом. Мягкий металл, медь плохо подходит для изготовления оружия, но идеальна для создания украшений и предметов декора. Можно сказать, что на меди вырезана история цивилизации.

Утраченное сокровище - медный свиток
Обнаруженный археологом 14 марта 1952 года загадочный медный свиток резко контрастирует со всеми другими свитками Мертвого моря из Кумранских пещер. Материал, автор, содержание, язык и стиль говорят о том, что он был добавлен в третью пещеру в другое время, чем четырнадцать других документов, написанных на пергаменте и папирусе. По словам профессора Ричарда Фройнда, «Медный свиток» «вероятно, самый уникальный, самый важный и наименее понятный».
медный свиток

В 1955 году, не имея возможности развернуть проржавевший свиток, исследователи вынуждены были разломить его, чтобы получить доступ к его содержанию. Язык свитка немногим похож на язык других свитков Мертвого моря. Медный свиток, датируемый периодом между 25 и 100 г. н.э., содержит список шестидесяти четырех мест, где можно найти сказочные сокровища. В нем упоминаются огромные тайники с золотом, серебром, сосуды с податями и священнические одежды стоимостью более миллиарда долларов в сегодняшних деньгах.


Андская маска
В 2005 году жители Ла Кебрады в аргентинских Андах обнаружили древнюю медную маску, которая полностью изменила историю металлургии в доколумбовой Южной Америке. Найденная в общей могиле медная маска датируется периодом между 1414 и 1087 годами до нашей эры. Маска длиной 18 см, шириной 15 см и толщиной 1 мм. В ней есть отверстия для рта, носа и глаз. Дополнительные отверстия вдоль края позволяли ей крепиться на лицо человека.
Андская маска
3000-летняя маска смещает временные рамки производства искусственно обработанных медных артефактов в Андах, отмечают исследователи. Археологи считают, что руда для этой посмертной маски прибыла добыта в долине Хуалфин. Находящаяся в 69 км от места находки, эта долина в провинции Катамарка и в настоящее время является местом положения крупного медного рудника. Учитывая существование местных ресурсов, эксперты выдвигают гипотезу о том, что выплавка меди стала практиковаться независимо друг от друга в Аргентине и Перуанских Андах.

Медь атлантов
В марте 2015 года морские археологи объявили об обнаружении тридцати девяти слитков «меди атлантов» на месте кораблекрушения недалеко от Сицилии. Согласно Платону, орихалк был красноватым вариантом меди, считающимся вторым после золота по ценности, который атланты использовали, чтобы придать храму Посейдона мистическое свечение. Состав его долго обсуждался. Большинство современных ученых считают, что это сплав бронзы с цинком, древесным углем и медью. Другие полагают, что орихалк - это янтарь.
медь атлантов
К сожалению, в слитках, обнаруженных в 2600-летнем греческом судне, не было ничего мифического. Вероятно, эта медь поставлялась с Кипра. С четвертого тысячелетия до н.э. кипрские металлурги производили несколько вариантов меди, в том числе и сплав с цинком и мелкими следами железа и никеля, известный как орихалк. Учитывая его долговечность и стойкость к потускнению, он высоко ценился в изготовлении украшений и декора. По сей день грекоговорящие киприоты называют медь орихалком.

Торговля медью
В 2016 году археологи объявили, что древние бронзовые инструменты из Швеции содержат средиземноморскую медь. С давних времен, еще 3600 лет назад, то есть со времен бронзового века этими инструментами торговали на огромных территориях. Вероятно, скандинавы торговали своим янтарем, который считался таким же ценным, как и золото, меняя его на медь. Изотопный анализ показал, что металл поступал с Кипра, Сицилии, Сардинии и Пиренейского полуострова. Исследователи однако не считают, что эти южные источники металла служили основой скандинавской металлургии, скорее они представляли собой только один из многих отдаленных источников.
инструменты из меди
Археологи уверены, кроме того, что они обнаружили изображения средиземноморских кораблей в шведском скальном искусстве бронзового века. В Бохуслене, исторической области Швеции, общей характеристикой наскальной живописи являются, по-видимому, именно древние киприотские корабли, почти всегда сопровождаемые изображениями крупных быков. Это был как раз общий художественный мотив для хеттов и минойцев. Фактически, многие из этих крупных рогатых животных во многом соответствуют изображениям, найденным в Южной Турции.

Надпись на медной табличке
В 1989 году человек, добывающий песок со дна реки Лумбанг, обнаружил самый старый известный письменный документ на Филиппинах. Датируемая 900 годом н.э., надпись покрывает тонкую медную пластину размером 20 см на 30 см. Надпись на табличке сделана на неизвестном языке. Чувствуя возможность получить выгоду, человек, который нашел медную пластину, продал ее скупщику антиквариата. Только когда скупщик не смог найти покупателя, этот древний документ обратил на себя внимание исследователей.
надпись на медной табличке
В 1992 году голландский антрополог Антоон Постма расшифровал надпись. В ней используется сочетание древнего письма кави и старинного малайского языка, происходящего с Явы. Ученые всегда считали, что Филиппины 10 века были культурно изолированы от остальной Азии. Но надпись на медной таблице из лагуны ставит под сомнение эту точку зрения, свидетельствуя об иностранном влиянии в регионе.
Пластина ссылается конкретно на 822 год по календарю Сака, который возник в Индии.

медь из Чаталхёюка

Медь из Чаталхёюка

Ученые знают об истории плавки меди меньше, чем первоначально предполагалось. На протяжении десятилетий археологи считали, что турецкое поселение Чаталхёюк имеет честь быть самым древним местом производства меди в мире. Насчитывающий 8500 лет истории, Чаталхёюк считался единственной точкой отсчета истории медной промышленности. На протяжении более четырех десятилетий на всей территории поселения обнаруживались следы шлака, побочного продукта плавки меди. Однако теперь выясняется, что медь Чаталхёюка могла быть изготовлена случайно.

Большинство образцов шлака были обожжены не полностью. По словам экспертов, это указывает на непреднамеренную, случайную выплавку меди. Более того, исследователи обнаружили, что часть того, что первоначально считалось шлаком, было фактически обожженным красителем. Исследователи теперь считают, что медь появилась независимо в разных точках земного шара. Научные сотрудники предупреждают: не каждый кусочек полурасплавленного черного и зеленого материала из раскопок обязательно является металлургическим шлаком.

Топор ледяной мумии
В 1991 году туристы обнаружили так называемого Эци, ледяную мумию, в леднике в горах Отзаль на итальяно-австрийской границе. Предположительно 5300 лет назад, в медный век, Эци был убит стрелой в спину и теперь остается жертвой одного из самых ранних известных в мире и загадочных убийств.
топор ледяной мумии

В июле 2017 года исследователи сделали удивительное заявление. Медный топор Эци был родом из другого места. Изотопный анализ лезвия показал, что медь, используемая в старейшем в мире сохранившемся топоре эпохи неолита, происходит из Южной Тосканы, что говорит о широкой торговле в доисторические времена. Первоначально исследователи полагали, что используемая руда была добыта в пределах 100 км от места смерти Эци. Неизвестно, был ли привезен сюда с юга готовый топор или только исходный материал для него. В этот период медь уже добывалась в Альпах. Почему Эци предпочел тосканский материал добытой на месте руде, остается загадкой.

Чернила из Древнего Египта
В ноябре 2017 года исследователи опубликовали статью, раскрывающую секретный элемент древних египетских чернил – это оказалась медь. Команда из Копенгагенского университета проанализировала папирусы со 2 века до н.э. до 3 века н.э. Все черные чернила из их образцов содержали медь. Это был первый раз, когда чернила на основе меди были найдены в древнем Египте. Образцы не показывают существенных различий по времени или месту производства и предполагают стабильный период использования технологий получения чернил в течение как минимум трехсот лет. Вероятно, исходный материал был побочным продуктом металлургии.
чернила из Древнего Египта
Египетский синий - это легендарный пигмент, созданный с использованием побочных продуктов медной металлургии. Также известный как двойной силикат меди и кальция, он является самым древним известным искусственным пигментом. Самое раннее свидетельство этого - роспись гробницы времен царствования Ка-Сена 5000 лет назад. Однако, когда и где медные чернила появились в Египте, остается загадкой.

Коконы из меди
В 1997 году на арктическом побережье Сибири археологи обнаружили некрополь 13 века, содержащий мумии, полностью покрытые пластинами из меди. Тридцать четыре могилы Зеленого Яра открыли более дюжины хорошо сохранившихся мумий. Позже, в 2015 году, исследователи обнаружили останки первой известной женщины и младенца, похороненных в этом месте. Оба тела были в погребальных коконах из бересты и меха. Ребенок был покрыт осколками медного котелка, а женщина - медными пластинами.
коконы из меди
Мало известно о таинственной культуре, которая построила Зеленой Яр. Ноги всех мумий в этом некрополе указывают на близлежащую реку Горный Полуй. Многие из мужских черепов разбиты, что говорит, скорее всего, о ритуальном убийстве. В 10 и 11 веках бронзовые чаши в Зеленом Яре, возможно, появились из Персии. Находка предполагает, что это, казалось бы, изолированное место было на самом деле перекрестком различных культур.

Древние ювелирные изделия
В декабре 2017 года группа исследователей из Великобритании и Сербии объявила, что эстетика сыграла ключевую роль в эволюции медных сплавов. Команда разработала диаграмму цветов сплавов, состоящих из меди, олова и мышьяка, чтобы выявить их первоначальную красоту и сияние, которые теперь, с возрастом, конечно, потускнели.
древние ювелирные изделия из меди
Компоненты, используемые в доисторических медных сплавах, в значительной степени неизвестны. Медь теряет свою визуальную привлекательность после многих лет погребения под землей. Исследователи вдохновлялись современными ювелирными технологиями, в которых для сплавов используются золото, медь и серебро. Они считают, что золотой оттенок древней балканской бронзы объяснялся спросом на золото в этом регионе. Сейчас кажется очень вероятным, что производство нового сплава на Балканах в то же время, что и золота, могло быть вызвано спросом на экзотический золотой оттенок или на его ближайшую имитацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий