Картина Дега, украденная в 2009-м, обнаружена в автобусе около Парижа

27/02/2018

ПАРИЖ. Немногим более восьми лет назад французские следователи были шокированы обстоятельствами того, как небольшая картина импрессиониста Эдгара Дега была украдена из музея в средиземноморском портовом городе Марсель. На картине изображены хористы из заключительного акта оперы «Дон Жуан».



Красочная пастель 1877 года, изображающая певцов на театральной сцене, была отвинчена со стены, но не было никаких признаков взлома. Полиция ненадолго задержала ночного сторожа, но затем отпустила его.

Прошли годы. Картина под названием «The Chorus Singers», стоимость которой оценивалась примерно в 1 миллион долларов, так и не была найдена.

16 февраля картину нашли сотрудники французской таможни, при стандартном осмотре багажного отсека автобуса на остановке в Феррьер-ан-Бри, примерно в 18 милях к востоку от Парижа.

Офицеры нашли подписанную картину в чемодане, но никто из пассажиров автобуса не признал его своей собственностью. Представитель таможни рассказал в пятницу, что обыск не был результатом специального запроса и что после обнаружения картины власти не знали, подлинна ли работа. Междугородние автобусные линии часто проверяются, потому что они используются преступными сетями для передачи наркотиков. Пресс-секретарь таможни сказал, что дополнительного допроса пассажиров автобуса ещё не было, но расследование продолжится.

Франсуаза Ниссен, министр культуры Франции, сказала в заявлении, что “это удачное открытие драгоценного произведения искусства” вернуло нам то, что было “большой потерей для французского импрессионистского наследия”.

В декабре 2009 года картина из музея Орсе находилась на выставке в Музее Кантини в Марселе. В то время она оценивалась в 800 000 евро. Специалисты музея Орсе уже подтвердили её подлинность.
https://gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий