Возвращение «Туту»

 13/02/2018 
Портрет нигерийской принцессы, потерянный более 40 лет назад, был найден в лондонской квартире и будет продан на аукционе. Торги будут транслироваться в прямом эфире, что позволит нигерийским любителям искусства в Лагосе делать ставки прямо из западно-африканского мегаполиса.

Самый известный современный художник Нигерии Бен Энвонву (Одинигве Бенедикт Чуквукадибийя Бонавентура Энвонву, Ben Enwonwu) написал портрет «Туту» в 1974 году. С ним он появился на художественной выставке в Лагосе год спустя, но после этого местонахождение картины было неизвестно до тех пор, пока она не была обнаружена в северном Лондоне. “Это был его величайший шедевр, люди спрашивали: Где Туту? Таким образом, этот образ приобрёл славу”, – рассказывает Жиль Пеппиетт (Giles Peppiatt), эксперт по современному африканскому искусству в лондонском аукционном доме Bonhams, который идентифицировал картину.

Бен Энвонву – Адетуту Адемилуйи (1974)
Оригинальный размер: 1689x6950px, 6.2 Mb

Портрет Адетуту Адемилуйи (Adetutu Ademiluyi), внучки уважаемого правителя этнической группы Йоруба, имеет особое значение в Нигерии как символ национального примирения после войны в Биафране 1967-1970 годов. Сам Энвонву принадлежал к другой этнической группе, Игбо, самой многочисленной в юго-восточном регионе Нигерии, которая пыталась отделиться. Люди Йорубы, чья родина находится на юго-западе, были в основном на противоположной стороне войны.

Энвонву написал три версии портрета. Ещё два так и остаются потерянными, но принты, изготовленные в 1970-х годах, широко распространены в стране и изображения знакомы многим нигерийцам.

Энвонву умер в 1994 году. Оливер Эвонву, его сын, является сегодня президентом Общества нигерийских художников. “Это очень важное открытие, учитывая вклад моего отца в нигерийское искусство и африканское искусство в более широком смысле”, – сказал он в интервью Reuters в Лагосе.

Работа будет продана 28 февраля на аукционе Bonhams в Лондоне, африканские ценители искусства смогут наблюдать за ним в прямом эфире из бутик-отеля Wheatbaker, который находится в богатом районе Лагоса в Нигерии. Предварительная оценка составляет от 200 000 до 300 000 фунтов стерлингов (277 600 – 416 400 долларов США).

Одной из проблем при организации живого аукциона, связывающего Лондон и Лагос, могут стать ненадежные источники электропитания нигерийского города. Несмотря на широкое использование резервных генераторов, отключение электроэнергии частое явление в жизни Лагоса.

https://gallerix.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий