Инвестиции в искусство

Сначала выясним, что является предметами искусства?


К произведениям искусства можно отнести достаточно широкий перечень предметов, от картин, скульптур до предметов антиквариата. Вообще под данную категорию попадает практически всё, что имеет художественную ценность.
Инвестиции в искусство или предметы искусства это покупка художественных произведений для их последующей перепродажи. Прибыль складывается из разницы в цене покупки и цене продажи. Как правило, художественные произведения со временем только дорожают, чем и пользуются современные инвесторы.


Почему существуют инвестиции в искусство? И когда они востребованы?

В периоды экономического спада, во время кризиса, когда обычные инвестиционные инструменты не способны обеспечить инвесторам должную надежность и гарантию в сохранности капитала, на первый план выходят альтернативные виды инвестиций, коими и являются вложения в искусство. Недостаточная надежность также провоцирует снижение доходности по классическим инвестиционным инструментам, а инвестирование средств в предметы искусства способно дать неплохую прибыль. Средняя доходность по ним может достигать от 30 до 80 процентов годовых, а зачастую эта цифра гораздо выше.

Преимущества и недостатки


Давайте рассмотрим преимущества, которыми обладают инвестиции в искусство. Во-первых, это хорошая доходность. При должном опыте, инвестор способен заключить очень выгодную сделку и получить хороший процент прибыли. Также это хороший способ защитить капитал от инфляции, объекты вложения практически никогда не теряют своей цены. Неоспоримым преимуществом будет и дополнительная диверсификация инвестиционного портфеля за счет инвестиций в предметы искусства.

Далее мы рассмотрим существующие сложности, связанные с данным видом альтернативных вложений. Стоит отметить, что далеко не все художественные произведения со временем значительное возрастают в цене. Именно поэтому перед покупкой того или иного предмета искусства необходимы тщательные консультации с оценщиками и профессионалами данной сферы. Также слабой стороной будет и низкая ликвидность, так как цены на предметы искусства, как правило, высоки и покупателя не всегда легко найти. Как уже говорилось, цена на предметы искусства очень высока, именно поэтому инвесторам стоит остерегаться подделок.

Самые простые способы избежать покупки подделки:


  • исключить покупки на неизвестных либо мало известных интернет аукционах
  • пользоваться услугами проверенного эксперта
  • проверять заключение эксперта по предмету искусства на достоверность и подлинность
  • пользоваться услугами арт-банкинга.


Особенности инвестиций в произведения искусства

Теперь познакомимся с особенностями инвестирования в искусство.

Пожалуй, первой особенностью будет являться доля, которую отводят инвесторы вложениям в искусство, это от 5 до 10 процентов их инвестиционного портфеля.

Если вы крупный инвестор и обладаете существенным капиталом, то шанс хорошо заработать на таких инвестициях, у вас очень высок. Происходит это потому, что на данном рынке есть некая корреляция между ценой предмета искусства и спросом на него. Странно, но факт, чем выше цена, тем легче найти покупателя. Объясняется это очень легко. Как правило, предметы искусства обладают высокой ценной по причине их высокой художественной ценности. Самым большим спросом обладают именно такие предметы. Никому не хочется иметь в коллекции картины никому не известного автора, поэтому цена здесь не играет определяющей роли, а лишь художественная ценность. Однако если капитал, которым вы располагаете не так велик для покупки таких шедевров, шанс заработать у вас также имеется. Для этого нужно хорошо разбираться в этой сфере и понимать, что с годами вырастет в цене. Другими словами художественная ценность каких предметов искусства не оценена ещё должны образом. И в случае покупки такого предмета, со временем он способен значительно вырасти в цене, и принести хорошую прибыль.


На сегодняшний день прекрасной альтернативой от прямых покупок предметов искусства являются участие в тематических ПИФах. Если вы твёрдо для себя решили инвестировать в искусство, но не имеете художественного образование или чувства вкуса, такие ПИФы это то, что вы ищите.

Где приобретать?

И в заключении давайте разберемся, где лучше всего приобретать предметы искусства?

Конечно, лучшими площадками по праву считаются крупные и всем известные аукционы. Однако покупки на Sotheby, Christies подходят лишь для очень крупных инвесторов. Для более мелких инвесторов на сегодняшний день лучшим решением будет интернет аукционы и галереи. Они все больше и больше входят в нашу жизнь и уже успели зарекомендовать себя как надежная площадка для приобретения произведений искусства. Также возможны покупки на различных художественных выставках и показах. А один из лучших вариантов это покупка напрямую у автора. Однако это подходит лишь для тех, кто имеет художественное образование и очень хорошо разбирается в данной сфере.



Инвестиционная ценность предметов искусства

Такой вопрос, как определить инвестиционную ценность будет весьма актуальным у любого инвестора, которого привлек данный вид вложений. Попробуем дать на него ответ. Инвестиционная ценность предмета искусства складывается из следующих характеристик, а именно:

  • состояние предмета искусства или, попросту говоря, насколько хорошо он сохранился
  • историческая ценность, которой обладает предполагаемый объект для вложения (чем выше историческая ценность, тем выше его стоимость. Как мы видим наличие данной характеристики напрямую влияет на стоимость работы)
  • культурная ценность (здесь всё идет по аналогии с исторической ценностью, обладаю культурной ценностью предмет искусства, бесспорно, стоит больше чем предмет искусства без данной характеристики)
  • художественная ценность (чем она выше, тем дороже предмет искусства, однако оценить его могут лишь профессионалы)
  • наличие аналогов (чем больше на рынке похожих предметов искусства, тем ниже цена, и наоборот, чем уникальнее работа, тем выше её стоимость).


Также можно выделить менее значимые факторы, формирующие цену на актив:
качество и новаторский стиль работы
частота участия в выставках, сопровождающаяся рецензиями экспертов
автобиография автора.

Также, в помощи определения инвестиционной привлекательности могут служить арт-дилеры, или так называемая услуга арт банкинга. Галеристы с хорошей репутацией за определенную комиссию помогают инвесторам в выборе тех объектов искусства, которые могли бы принести прибыль в будущем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий