15 археологических находок, которым учёные пока не могут найти объяснение


Артефакты Кимбая и другие таинственные археологические находки.

Артефакты Кимбая и другие таинственные археологические находки.

Может показаться, что сегодня, с развитием технологий археологам совсем не сложно узнавать тайны древних артефактов. И всё же древний мир полон загадок – от древних технологий, которых попросту не должно было бы существовать, до императорских гробниц, в которые учёные и сегодня не могут попасть. В этом обзоре собраны интереснейшие археологические находки, которые до пока не спешат раскрывать свои тайны.


1. Руины Атлит Ям

Невероятные руины Атлит Ям.

Невероятные руины Атлит Ям.


Обнаруженные в 1984 году у берегов Израиля, руины Атлит Ям - это старинная неолитическая деревня, полностью погруженная под воду. Многие из ее 9000-летних структур сохранились по сей день. Были найдены даже несколько человеческих скелетов, включая мать с ребенком, которые (как предполагают ученые) умерли от туберкулеза. Тайна, окружающая деревню, в первую очередь заключается в том, как она оказалась под водой. Некоторые считают, что возможным виновником может быть цунами, вызванное извержением вулкана Этна.

2. Убадийские люди-ящеры

Невероятные убадийские люди-ящеры.

Невероятные убадийские люди-ящеры.


Убадийская культура жила в доисторической Месопотамии примерно в 4000 г. до н.э., и она была относительно продвинутой для своего времени. Среди найденных артефактов убадийцев ученых и поныне продолжают озадачивать «люди-ящеры». Как несложно догадаться по названию, это статуи и статуэтки, которые похожи на людей-ящериц.

Что это такое — не знает никто. Некоторые говорят, что так в убадийской культуре представляли богов, но это было дискредитировано археологами, утверждающими, что позы статуэток отличаются от обычных ритуалистических артефактов.

3. Могила первого императора Китая

Невероятная могила первого императора Китая.

Невероятная могила первого императора Китая.


Гробница первого императора Китая была впервые обнаружена в 1974 году фермерами, и она стала одним из крупнейших открытий в истории. Именно здесь была раскопана знаменитая терракотовая армия, а за ней находится могила, погребенная под холмом. Но все, что внутри могилы, остается загадкой, поскольку археологи отказываются раскапывать захоронение дальше.

Во-первых, юридически Китай не разрешает это из-за опасений, что современная наука не сможет сохранить то, что найдут в могиле, достаточно хорошо. А также это опасно для жизни. В исторических документах говорится, что в гробнице есть река ртути, окружающая ее, и образцы почвы доказывают, что это правда.

4. Мечи Ульфберта

Невероятные мечи Ульфберта.

Невероятные мечи Ульфберта.


В Европе было обнаружено около 170 мечей викингов, датируемых 800 - 1000 г.г. н. э., на которых стояло клеймо «Ульфберт». Таинственным в них является невероятное мастерство производства для того времени, а также их редкость. Археологи сбиты с толку из-за чистоты металла, который, по их мнению, нельзя было сделать до промышленной революции.

5. Скелет Атакамы

Невероятный скелет Атакамы.

Невероятный скелет Атакамы.


В 2003 году исследователи обнаружили причудливый маленький человеческий скелет в пустыне Атакама. Его длина составляла всего лишь 15 см, заставив многих полагать, что это останки плода или инопланетянина. После проведения ДНК-тестирования скелета, обнаружилось, что это не так, и ученые пришли к заключению, что это был человек. Некоторые теории указывают на врожденную карликовость находки.

6. Лондонский молоток

Невероятный лондонский молоток.

Невероятный лондонский молоток.


«Лондонский молоток», найденный в 1938 году, является самым древним инструментом, возраст которого составляет более 100 000 лет (т. е., он намного старше того периода, когда люди впервые начали использовать молотки). Неудивительно, что вокруг этого артефакта идут споры. Одни скептики заявляют, что это только металл является старым, а молоток из него сделали недавно. Другие датируют возраст молотка всего 700 годами.

7. Кодекс Гигас

Невероятный кодекс Гигас.

Невероятный кодекс Гигас.


Кодекс Гигас, также известный как «Дьявольская библия», представляет собой массивную рукопись, найденную в современной Чешской Республике. Таинственность просто окружает эту книгу — неизвестно, кто был автором, сколько времени потребовалось на ее создание, а также вообще почему она была написана.

8. Рукопись Войнича

Невероятная рукопись Войнича.

Невероятная рукопись Войнича.


Рукописи, которые находят археологи, обычно являются «сухими» документами. Рукопись Войнича является единственным исключением из этого правила. Она написана на языке, которые исследователи до сих пор не смогли перевести, а также документ изобилует странными иллюстрациями неизвестных на Земле растений и животных.

9. Таблички Ронгоронго

Невероятные таблички Ронгоронго.

Невероятные таблички Ронгоронго.


Острове Пасхи больше всего известен гигантскими статуями Моаи. Но таблички Ронгоронго, возможно, еще более таинственны, чем Моаи. Подобно рукописи Войнича, исследователи не смогли перевести их. Поиск ключа к переводу может помочь в определении того, как исчезла эта цивилизация.

10. Артефакты Кимбая

Невероятные артефакты Кимбая.

Невероятные артефакты Кимбая.


Артефакты Кимбая размером 5 - 7,5 см - это золотые статуи, которые в основном сделаны в форме животных. Они были обнаружены в Колумбии и датируются 300 - 1000 г.г. н.э. Загадкой является то, почему эти статуэтки настолько напоминают летательные аппараты XXI века.

11. Римские додекаэдры

Невероятные римские додекаэдры.

Невероятные римские додекаэдры.


Датирующиеся II - III веками н.э., римские додекаэдры - таинственные и неизвестные артефакты, которые находят по всей Европе. Хотя есть масса теорий относительно того, что это такое, и каким целям оно служило, исследователи без малейшего понятия, откуда взялись эти артефакты и для чего они были предназначены.

12. Саксайуаман

Невероятная стена Саксайуаман.

Невероятная стена Саксайуаман.


Саксайуаман - гигантская каменная стена, построенная инками тысячи лет назад. Камни, из которых создавали, весят до 200 тонн. Как инки умело вырезали и перемещали эти гигантские валуны, остается загадкой.

13. Гроты Лунъю

Невероятные гроты Лунъю.

Невероятные гроты Лунъю.


Гроты (или пещеры) Лунъю, возраст которых предположительно составляет более 2000 лет, - одни из самых загадочных и увлекательных находок в Китае. Впервые они были обнаружены в 1992 году местным жителем, и с тех пор было обнаружено более 36 гротов, охватывающих площадь в 2 800 квадратных метров (средняя площадь каждого помещения более 1 000 квадратных метров, а высота до 30 метров).

Никто не знает, как создали эти громадные искусственные пещеры с их искусственными комнатами, массивными колоннами, мостами и бассейнами, когда это было сделано и с какой целью. О них нет ни единого упоминания в письменной истории.

14. Туннели каменного века

Невероятные туннели каменного века.

Невероятные туннели каменного века.


Огромная сеть туннелей каменного века (начиная с эпохи неолита, 12 000 лет назад) была найдена по всей Европе. Никто не знает, для чего использовались эти туннели. Некоторые считают, что с их помощью люди защищались от хищников, в то время как другие теоретизируют, что туннели могли быть использовано в качестве путей, защищенных от погоды, войны или насилия.

15. Подземный город Деринкую

Невероятный подземный город Деринкую.

Невероятный подземный город Деринкую.


Случайно обнаруженный семьей в 1963 году в турецком регионе Каппадокия, подземный город Деринкую с тех пор является загадкой для исследователей. По существу, это гигантский подземный лабиринт, который имеет 11 уровней и опускается на глубину примерно 85,3 метра.

Подземный город Деринкую в Турции.

Подземный город Деринкую в Турции.



Источник: https://kulturologia.ru/blogs/100318/38148/

Комментариев нет:

Отправить комментарий