Arzamas научит смотреть искусство

Новый курс «Университета мечты» будет посвящен изобразительному искусству, а первую лекцию прочтет директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский


Цикл «Искусство видеть» состоит из восьми лекций. Фото: Arzamas

Цикл из восьми лекций о живописи, графике, фотографии и архитектуре разработан совместно с Европейским университетом в Санкт-Петербурге. Как рассказал TANR главный редактор просветительского проекта Arzamas Филипп Дзядко, «темой курса стала история искусства, а точнее, искусства видеть, то, каким образом мы смотрим на произведение искусства, будь это гравюра, здание, фотография или музей». Ученые и преподаватели Европейского университета объяснят, какие смыслы скрывают картины от невооруженного глаза, на что следует обращать внимание в фотографии и многое другое.

Лекции будут проходить в конференц-зале Российской государственной библиотеки. Прийти на них может любой желающий совершенно бесплатно, а для тех, кому не хватит места или просто не хочется выходить из дома, Arzamas планирует вести прямые онлайн-трансляции. Расписание курса опубликовано на сайте. Откроет программу уже в это воскресенье, 11 марта, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, который расскажет, какие страсти на самом деле кипят в музеях и как в их стенах формируются образы культуры и истории.

Новый курс лекций продолжает большую программу Arzamas «Университет мечты», где ведущие специалисты в разных областях гуманитарного знания доступно рассказывают о сфере своих научных интересов. Первый сезон лекций «Университета мечты» прошел в прошлом году и назывался «Запад и Восток. История культур», его слушатели изучали базовые понятия в истории западной и восточной цивилизаций.
http://www.theartnewspaper.ru/posts/5456/

Комментариев нет:

Отправить комментарий