Картина Моне «Водяные лилии: отражение ивы» возвращена в Японию

ПАРИЖ. Предположительно этюд картины «Водяные лилии» Клода Моне, принадлежавший когда-то японскому коллекционеру, но считавшийся утерянным в течение десятилетий после Второй мировой войны, был найден и идентифицирован в Лувре.

Картина, выполненная маслом, получившая название «Водяные лилии: отражение ивы» была обнаружена исследователем, свернутой в углу хранилища Лувра в Париже. Холст размером 2 на 4 метра очень сильно повреждён и, к сожалению, сейчас выглядит вот так:

Клод Моне – Водяные лилии: отражение ивы (1916)

Ценность картины не установлена, но произведения Моне являются одними из самых дорогих в мире. Одна из версий «Водяных лилий» на аукционе в 2014 году продавалась за 32 миллиона фунтов стерлингов.

Картина, созданная в 1916 году, считается этюдом одного из знаковых произведений художника – серии картин «Водяные лилии», находящейся в Музее Оранжери в Париже.

Холст когда-то принадлежал японскому бизнес-магнату и коллекционеру произведений искусства Коджиро Мацукате, который, предположительно, купил его непосредственно у художника до второй мировой войны. Картина исчезла после того, как коллекционер отправил её на несколько лет в Париж для безопасного хранения, наряду с другими западными произведениями из своей коллекции.

Во время войны коллекция г-на Мацукаты была реквизирована французским правительством как собственность противника, прежде чем другие произведения искусства были в конечном итоге возвращены в Японию французским правительством в 1959 году. Национальный музей западного искусства в Токио был создан в том же году – через девять лет после смерти Коджиро Мацуката – для того, чтобы разместить сохранившиеся произведения его обширной коллекции. Этой картины в возвращённой коллекции не было.

Во время войны холст был перевезён на склад на окраине Парижа и в течение последующих десятилетий считался пропавшим. Сейчас он возвращён в Японию, где эксперты в настоящее время выполняют кропотливую задачу по его восстановлению. Отреставрированная картина будет выставлена в токийском Национальном музее западного искусства в июне 2019.
https://gallerix.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий