Изъятый нацистами портрет кисти Кранаха вернулся к наследникам жертвы Холокоста

Один из парадных портретов кисти Лукаса Кранаха Старшего, почти 80 лет считавшийся пропавшим, вернулся к законным владельцам. Изображение Иоганна Фридриха I Великодушного — курфюрста Саксонии с 16 августа 1532-го по 24 апреля 1547 года — до Второй мировой войны входило в коллекцию Фрица Гутмана, богатого банкира из Нидерландов. Во время нацистской оккупации оно бесследно исчезло и лишь теперь обнаружилось в США.


Фриц Гутман приобрёл картину в 1922 году для своего роскошного дома в 30-ти километрах от Амстердама. Его коллекция мирового уровня включала работы Сандро Боттичелли, Франческо Гварди, Эдгара Дега и Пьера Огюста Ренуара, а также фарфор,антиквариат, старинную мебель и серебро. Финансист особенно любил немецкое искусство эпохи Возрождения, а потому портрет Иоганна Фридриха висел в курительной комнате, обтянутой красным дамастом. 

В последний раз панель демонстрировалась для публики в Роттердаме в 1938 году,когда владелец одолжил её Музею Боймана.
Портрет Иоганна Фридриха I, курфюрста Саксонии
Лукас Кранах Старший
1530-е , 62.8×39.7 см
После оккупации Нидерландов в 1940 году коллекция Гутмана была разграблена,а многие произведения перешли в собственность Адольфа Гитлера и Германа Геринга. Сам банкир погиб в концентрационном лагере Терезиенштадт, а его жена Луиза — в Освенциме.

Следы картины пропали после 1940 года и почти восемь десятилетий она была известна миру искусства лишь по черно-белым фотографиям. Но два поколения наследников Гутмана не бросали поиски. Саймон Гутман, внук Фрица, в течение 23-х лет отслеживал семейные ценности.



Луиза Гутман на фото Ман Рэя. 1926, Париж. Источник: страница The Orpheus Clock в Facebook
Фриц Гутман на фото Ман Рэя. 1926, Париж. Источник: страница The Orpheus Clock в Facebook

Шедевр Кранаха чудесным образом обнаружился в частной коллекции в США. Посредником на переговорах потомков Гутмана и нынешних владельцев выступил аукционный дом Christie’s, благодаря которому стороны заключили конфиденциальное соглашение. Карина будет выставлена на распродажу в Нью-Йорке 19 апреля с предварительной оценкой в один-два миллиона долларов. 

На портрете, написанном в 1530-х годах, изображён Иоганн Фридрих I (1503 — 1554) по прозвищу Великодушный — последний из эрнестинских курфюрстов. Он был ярым сторонником Мартина Лютера и Реформации, а также считается одним из основателей Университета Виттенберга. В сентябре 1526 года он женился на Сибилле Клевской,которую неоднократно писал Кранах.
Портрет принцессы Сибиллы Клевской в наряде невесты
Лукас Кранах Старший
1526, 36×55 см
Художник изобразил Иоганна Фридриха по пояс на тёмном фоне. Курфюрст облачён в роскошные одежды, его грудь украшают четыре золотые цепи, одна их которых — с подвеской в форме дельфина. Дублет с модными прорезями декорирован тремя золотыми ошейниками с жемчугом и драгоценными камнями, выложенными буквой «S». Правитель носит перстень на указательном пальце левой руки, а его берет увенчан гирляндой из эмалированных цветов. Это один из самых изысканных портретов курфюрста, созданных Кранахом. Во время его написания правитель был самым значительным покровителем художника и близким другом.
Саймон Гутман говорит, что восстановил около трети коллекции своих предков, но «чем больше я работаю над этим, тем больше узнаю, сколько было отнято у нас». Он по-прежнему ищет по меньшей мере 20 картин, в том числе старых мастеров и импрессионистов, а также сотни предметов антиквариата, фарфора и мебели.

https://artchive.ru/news

Комментариев нет:

Отправить комментарий