Выставка произведений ювелирного искусства французского дома Van Cleef & Arpels отправляется в Пекин


Платиновая брошь Марии Каллас в виде цветка с пятью лепестками из бриллиантов и бирманских рубинов. Фото: Van Cleef & Arpels

Шесть лет назад выставка When Elegance Meets Art прошла в парижском Музее декоративного искусства. В этом году она впервые покидает Францию, чтобы на четыре месяца поселиться в пекинском Тoday Art Museum — с 21 апреля по 5 августа. Более 400 произведений ювелирного искусства — тщательно отобранные, расположенные в строгом хронологическом порядке — будут рассказывать захватывающую историю эволюции стиля Van Cleef & Arpels от момента, когда в 1906 году открылся первый бутик на Вандомской площади в Париже, до нью-йоркского периода, где родились ставшие символами дома феи и балерины.

Сценографию и драматургию выставки создало французское архитектурное бюро Jouin Manku. Сотрудничество ювелирного дома с Патриком Жуеном и Санжи Манкю началось в 2006 году с работы над реновацией бутика на Вандомской площади. Постепенно дизайн-бюро стало не только оформлять торговые залы ювелирного дома, но и создавать концепции экспозиционных пространств для выставок по всему миру. Сильная сторона бюро — не просто красивое оформление, а умение рассказать целую историю, уделяя внимание каждому элементу дизайна и в то же время не соперничая с общей идеей.

Выставка When Elegance Meets Art — это несколько сотен изделий, многие из которых до 2012 года не выставлялись на публике, и большая часть из них еще никогда не покидала Францию. Экспонируемые в хронологическом порядке, они рассказывают сразу несколько историй: о ювелирном доме, который начался с романтической свадьбы, о непревзойденной работе ювелиров мастерской, которые хранят свои тайны и передают навыки от одного поколения к другому, о смене стилей и эволюции дизайна ювелирных украшений на протяжении всего ХХ века. Каждая вещь — отдельное повествование не просто о жизни конкретного изделия, но и о жизни человека, которому оно принадлежало. Например, платиновое колье с бриллиантами из коллекции королевы Египта Назли или брошь блистательной оперной дивы Марии Каллас — ценность этих предметов точно измеряется не только в каратах или художественном мастерстве изготовивших их ювелиров.

Путешествие во времени на выставке When Elegance Meets Artначинается с раннего периода истории Дома — 1910–1930-х годов. Украшения и драгоценные предметы тех лет представлены в Малой галерее, оформленной в серо-зеленых тонах. Экспозиция в следующей, Средней галерее, где демонстрируются произведения с 1940-х по 2017-й, выстроена на игре света и тени. От изумрудно-зеленого к насыщенно-фиолетовому — в каждой части выставки цвет меняется, направляя посетителя сквозь разные периоды, стили и источники вдохновения. Главные, избранные экспонаты находятся в Большой галерее — «Облаке». Это кульминация выставки.

Ритм задают стенные панели и занавеси из крашеного хлопка, зонирующие площадь в 900 кв. м. Пространство Тoday Art Museumбыло полностью преображено дизайн-решениями Jouin Manku так, чтобы максимально раскрыть красоту каждого украшения, а посетителя переместить в фантастический мир грез и иллюзий.
http://www.theartnewspaper.ru/posts/5538/

Комментариев нет:

Отправить комментарий