Кто сделал копию самого себя из дерева, пересадив затем скульптуре свои зубы и волосы?

Картинки по запросу В 1885 году японский скульптор Масакиши Хананума,


Довольно странный подарок решил сделать своей возлюбленной японский художник-скульптор Масакиши Хананума. Узнав, что неизлечимо болен туберкулёзом, он решил оставить в память о себе статую-автопортрет, максимально похожую на него. И ему это удалось.

Хананума работал с деревом. Использовав от 2000 до 5000 деревянных дощечек, он повторил каждую линию собственного тела с такой точностью, что, когда художник вставал рядом со статуей, отличить её от него было невозможно. Не хватало только некоторых деталей…

Самоотверженный японец проделал в дереве крохотные дырочки-поры и вставил туда собственные волосы, выдернутые из аналогичных мест на его теле. Волосы на голове, конечностях, спине и в паху, брови, ресницы, борода были методично пересажены на копию с оригинала. Затем Хананума проделал то же самое со своими ногтями и зубами: удалил и пересадил статуе. Также он изготовил для своего творения стеклянные глаза потрясающего качества.

После того, как работа была закончена и показана на выставке в 1885-м году, честолюбивый художник прожил ещё 10 лет и умер в нищете. Удивительная статуя была сильно повреждена во время землетрясения в Калифорнии в 1996-м году. Сейчас она находится в частной коллекции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий